Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Далматово

Далматово

город

центр муниципального района Далматовский район

Население: 13,850 тыс. чел. (2010)
Площадь: 170,0 кв. км
Телефонный код: +7 35252
Ближайший аэропорт: Курган

Город Далматово расположен в Курганской области. Это среднее Зауралье, река Исеть. Сам город получил свое имя от Далматова Успенского монастыря, а основателем данного монастыря был старец по имени Далмат, в миру нареченный Дмитрий Иванович Мокринский.

Родился будущий старец-монах в 1594 году у благочестивой семьи тобольского казака, получившего звание дворянина, его мать имела татарское происхождение, она была из рода знатного и богатого тюменскою мурзы. Дмитрий с детства обучался элементарной грамоте. С самого рождения ребенка воспитывали в благочестии, прививалось мальчику родителями и богопослушание. Мальчик рос, становился взрослым, женился. Уже после смерти своей жены он удаляется от мира, посвятив себя служению Богу. Оставил родные места и дом свой, находящийся в Тобольске, направился он в Богоявленский монастырь, который расположен на реке Нейве, что в Верхотурском уезде. Здесь он был пострижен в монахи, наречен именем Далмат.

По прошествии небольшого времени, взяв с собою икону Успения Божья Матери, монах Далмат отправился пешим ходом в неведомые земли зауральские. Подойдя к месту берегов реки Исети, туда, где в нее впадает речка по имени Теча, Далмат и остановился. В районе подошвы возвышенного места, которое называли Белым Городищем. Здесь в овраге он и поселился, выкопал себе "пещеру" (землянку). Это было в 1644 году. Сначала место, где поселился Далмат, имело название Исетская пустынь, затем ее нарекли Далматовской пустыней. Такова история возникновения Далматского Успенского монастыря. При самом монастыре возникла слобода, которую в 1691 году переименовали в село с названием Николаевское.

Только в 18 столетии, в 1781 году село получает статус уездного города, его именуют Далматов. Через пару лет утвержден и герб города, изображены на нем 3 золотых колокола. Монах Далмат сделал много для основания здесь монастыря, благодарные потомки помнили это.

1852 год стал черным годом для города, случился небывалый пожар, по причине которого было уничтожено много строений. Сильно пострадали и Никольская приходская церковь, и церковь Далматовского Успенского монастыря.

В 20 веке начинается промышленное развитие села, в 1945 году получен статус рабочего поселка.

Сегодня в городе развита легкая, пищевая промышленность. Действуют предприятия машиностроения, развито сельское хозяйство.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Далматово
Далматово, железнодорожная станция

автостанции в городе Далматово
Далматово, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Далматово в большем размере

Карта города Далматово


Число просмотров: 14334

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика