Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Васильевское

Васильевское

село
Население: 1,110 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749351
Почтовый индекс: 155926
Ближайший аэропорт: Иваново

Село Васильевское находится в 19 километрах от города Шуя. Выполняет функцию административного центра одноимённого сельского поселения. Вдоль него проходит автомобильная дорога ШуяРодники. Возраст села исчисляется несколькими столетиями. В 1554 году оно принадлежало царю Ивану Грозному, о чём свидетельствует дошедшая до современников Уставная грамота с описанием дворцовых сёл и деревень.

В 1669 году село пожаловали князю Дмитрию Черкасскому за верную службу царю. В дореволюционный период Васильковское исполняло функцию административного центра одноимённой волости Шуйского уезда. В 1859 году в нём насчитывалось 1009 человек.

Современное село гордиться своим историческим прошлым, знаменито храмовым ансамблем и сельским музеем. Он занимает старинный бревенчатый дом, где в прошлом находилась школа. В его комнатах размещены уникальные этнографические экспозиции, по которым прослеживаются этапы развития села.

Предположительно сам царь Иван Грозный бывал в селе. По его указу были назначены местные старосты – Филипп Овдокимов, Прокофий Фёдоров и Захар Филин. Они управляли двумя сёлами – Васильевским и соседним Афанасьевским. Первоначально Васильевское именовалось Матнинский Стан, названное по рядом текущей быстрой реке. Оно располагалось на ее правобережье до 1750 года.

После сильнейшего пожара, уничтожившего все дома и хозяйственные постройки, село со временем образовалось вновь, но уже на левом берегу. Считается, что новое название ему было дано по отчеству царя Ивана Васильевича, приезжавшего к князьям Шуйским в поместье Парское. Государь в сопровождении поданных бояр охотился в окрестностях села. Но эта версия о происхождении названия считается неофициальной, поскольку не подтверждена документально.

В 1743 году село перешло в собственность графа Петра Шереметьева, когда дочь Алексея Черкасского Варвара вышла за него замуж. Васильевское стало её приданым. До нынешних времён сохранились каменные храмы, представляющие собой архитектурный ансамбль – это церкви Святой Троицы, Чудотворца Николая, Грузинской Божией Матери.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Васильевскоеавтобусная остановка ~ 0 км
Крутцыавтобусная остановка ~ 1 км
Мотовоавтобусная остановка ~ 2 км
Никитинскоеавтобусная остановка ~ 4 км
Михалёвоавтобусная остановка ~ 4 км
Богородскоеавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта села Васильевское в большем размере

Карта села Васильевское


Число просмотров: 2538

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика