Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Введенье

Введенье

село
Население: 521 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749351
Почтовый индекс: 155921
Ближайший аэропорт: Иваново

Село Введенье находится в 10 километрах от города Шуя и в 32 от Иваново. По его территории протекает река Молохта. Становление и развитие села связано с Николо-Шартомским мужским монастырём. Первый документальный источник о его существовании датируется 1425 годом. Это была духовная грамота архимандрита Шартомской обители Конона, свидетельствующая о передаче княгиней Марией части своих земель суздальскому монастырю. В 1612 году обитель и село были захвачены и разграблены польско-литовскими захватчиками.

Основой экономики современного села служит текстильная фабрика и сельскохозяйственное производство. Работает предприятие по изготовлению пенопласта, также фирмами предоставляются коммуникационные и строительно-ремонтные услуги населению. Введенье известно страусиной фермой «Шартомский страус» - первой на территории Ивановской области. Своё название она получила по месту расположения рядом с фермой Николо-Шартомского монастыря.

На страусиной ферме ежедневно проводятся экскурсии, увлекательные игры, дегустации блюд. Разведение неприхотливой в уходе птицы приносит существенную прибыль. Она выдерживает температуры от +40 до -25 градусов. От страуса используется практически всё - диетическое мясо, яйцо, перо с антистатическим эффектом, жир, используемый в производстве косметики, прочная кожа.

Предположительно Николо-Шартомский монастырь основали в 13 столетии. На своей территории он включает две церкви - Спаса Преображения и Казанской иконы Божией Матери, собор святого Николая Чудотворца. В 1920-х годах обитель закрыли, ценную церковную утварь реквизировали, оставшиеся иконы и библиотеку сожгли. Хотя сельчане ходатайствовали в защиту монахов, местные представители советской власти никак не отреагировали.

На протяжении длительного времени здания монастыря использовались под хозяйственные и жилые нужды. Поскольку их состояние не поддерживалось на протяжении эксплуатации, строения постепенно пришли в негодность. И только в начале 1990-х годов монастырь вернули Православной церкви и с того момента началось его восстановление.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Введеньеавтобусная остановка ~ 0 км
Чернцкая фабрикаавтобусная остановка ~ 1 км
Фёдосовоавтобусная остановка ~ 3 км
Матрохиноавтобусная остановка ~ 3 км
Нефедьевоавтобусная остановка ~ 3 км
Черневоавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта села Введенье в большем размере

Карта села Введенье


Число просмотров: 2270

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика