Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кодра

Кодра

посёлок городского типа, пгт
Население: 1,450 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804478
Почтовый индекс: 08010
Ближайший аэропорт: Борисполь

Кодра – небольшой посёлок городского типа неподалёку от границы с Житомирской областью. Кодра находится на одноимённой реке при впадении в неё Буяна, в окружении смешанных полесских лесов. К посёлку ведёт промышленная ветка железной дороги от станции Спартак. Некогда по ней курсировали и пассажирские составы. От Кодры до Макарова (райцентра) – 26 километров.

Название посёлка связывают с древним корнем, что обозначает дремучий лес. Места здесь до середины 18 века были действительно дремучие, глухие и необжитые. Первые жители села Кодра, которое упоминается в актах 1768 года, занимались лесозаготовкой, охотой, сбором грибов и ягод, выпасом скота, рыбалкой, пчеловодством, огородничеством.

К началу 20 столетия здесь благодаря еврейским торговцам Слуцкому и Брохману разилось стекольная промышленность. В 1902 году к Кодре подвели железную дорогу, а также узкоколейку к лесозаготовочным пунктам. Местный стеклозавод проработал до конца 1990-х годов. С 1927 года в окрестностях Кодры ведутся разработки торфа. Отдельные выселки при торфяных промыслах (Кодра-Торф №1 и №2) находятся к нескольких километрах от посёлка. В Кодре находится мемориал в честь партизан, погибших в районе посёлка в 1943 году, и воинов-односельчан, не вернувшихся с войны.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кодра в большем размере

Карта посёлка Кодра


Число просмотров: 2874

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика