Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Макаровский район

Макаровский район

Макарівський район
Население: 36,710 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Макаровский район находится на западе Киевщины, соседствуя с территорией Житомирской области. Административный центр района расположен в посёлке Макаров, что лежит в 44 километрах от Киева неподалёку от автотрассы КиевЖитомир.

Земли района раскинулись на южной окраине природной области Полесье. Лесные массивы, характерные для Полесья, находятся преимущественно в северо-западной части района. По району протекают несколько крупных рек – Здвиж, Ирпень (служит гарницей на юго-востоке), Кодра. Имеются искусственные водоёмы, где выделяется Гавронщинское водохранилище на Здвиже к северу от Макарова. Природными богатствами района считаются леса и торф, разработки которого активно ведутся в окрестностях посёлка Кодра. Туда в советское время подвели железнодорожную ветку, по которой осуществлялось и грузовое, и пассажирское сообщение. Ныне она используется лишь в промышленных целях. Кроме торфа добывают строительное сырьё: пески, граниты, карбонаты.

С начала нашей эры территория Макаровского района населена славянскими племенами. В раннем средневековье здесь были насыпаны Змиевы валы, пересекающие земли района в нескольких местах. Они служили защитой от кочевников степи. Следы кочевников прослеживаются на юге района, где сохранилось множество курганов. В княжескую эпоху здесь существовало несколько небольших древлянских городков. Макаров под названием Воронин появляется при литовских правителях, в начале 16 столетия. При гетманах территория района входила в Киевский полк. В составе России это была Макаровская волость, на основе которой в 1923 году создан район.

Экскурсионные маршруты Макаровского района охватывают различные объекты. Змиевы валы (в 9 сёлах района) и городище старинного Макарова – археологические памятники, поместье барона фон Мекка в Копылове – памятник садово-паркового искусства, модерновая застройка Макарова конца 19 столетия и деревянная церковь в Гавронщине – архитектурное наследие. В селе Ясногородке находится крупнейшая в Украине страусиная ферма с мини-зоопарком.

поселения в районе Макаровский район
Население
Гавронщина, село1.006
Кодра, посёлок городского типа, пгт1.450
Копылов, село1.331
Столица Макаров, посёлок городского типа, пгт11.530
Население
Мотыжин, село1.209
Черногородка, село0.703
Ясногородка, село0.739

другие точки на карте с названием Макаровский район
Макаровский район, Сахалинская область, Россия, муниципальный район

см. также: Макаровский район - посёлки городского типа || Макаровский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Макаровский район
Буян, железнодорожная станция

автостанции в районе Макаровский район (всего 90)

Авиабилеты

см. также Карта района Макаровский район в большем размере

Карта района Макаровский район


Число просмотров: 2553

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика