Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мотыжин

Мотыжин

Мотижин, село
Население: 1,209 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1162
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 184 м
Телефонный код: +3804578
Почтовый индекс: 08060
Ближайший аэропорт: Борисполь

На востоке Киевщины, в 5 километрах южнее автотрассы КиевЛьвов находится село Мотыжин. Оно расположено в 19 километрах от Макарова (райцентра) у истоков реки Буча.

Во времена Руси в этой местности возникло небольшое укреплённое поселение Мутыжир. Появилось оно неслучайно. Здесь проходил Змиев вал – земляное оборонное сооружение, служившее барьером для набегов кочевников. Сам же Мутыжир являлся частью оборонной линии на подступах к Киеву. Письменное свидетельство о Мутыжире встречается в Ипатьевской летописи в середине 12 века.

В дальнейшем городок разделил судьбу многих населённых пунктов региона. Разрушенный монголо-татарами, он заселяется вновь, переходит под власть литовских, а со временем польских феодалов и российских помещиков. Население традиционно занималось народными ремёслами и сельским хозяйством. До революции работал винокуренный заводик.

Посреди села, на возвышенном берегу ставка находится территория (около 1 гектара) древнерусского городища. На околицах села ещё можно увидеть фрагменты Змиева вала. Также сохранились и курганные группы, датированные 3-1 тысячелетиями до нашей эры.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Мотыжин в большем размере

Карта села Мотыжин


Число просмотров: 2829

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика