Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Макаровский район

Макаровский район

муниципальный район
Население: 8,166 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2148,4 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Макаровский район – муниципальное образование (городской округ) в южной части Сахалинской области. Город Макаров, расположенный в 194 километрах от областного центра – его административный центр. В райцентре проживает более 80% населения района, а всего в районе насчитывается 11 населённых пунктов. Через Макаров проходит автотрасса Южно-СахалинскПоронайск и железная дорога Южно-СахалинскНоглики.

Природные условия

Макаровский район протянулся на 114 километров с севера на юг вдоль побережья Охотского моря. В то же время с запада на восток в самом широком месте протяжённость района едва превышает 30 километров. Район раскинулся на восточных склонах Западно-Сахалинских гор, причём граница проходит по водораздельному хребту.

В районе много рек, но все они маловодны. Стекая с гор, они текут к морю на восток. Рельеф района гористый, но высоких вершин здесь нет. Сопки обильно укрыты лесами. Равнинные участки встречаются лишь в прибрежной полосе, где и сосредоточены все населённые пункты. Климатически регион не находится в зоне вечной мерзлоты, однако приравнен к районам Крайнего Севера.

История

Древнейшие следы человека на территории Макаровского района относятся к каменному веку. Аборигенами этого региона считаются айны. Они проживали в Южном Сахалине в течение многих веков, не зная государственности, пока в середине 19 столетия остров не был присоединён к Российской империи. Айнов на Сахалине уже не осталось. Зато в Макаровском районе проживает община сахалинских корейцев. Это потомки корейских рабочих, которых сюда для работы на предприятиях завезли японцы. Япония владела Южным Сахалином после победной русско-японской войны, с 1905 года.

Во время японской администрации в регионе появилась транспортная инфраструктура, открылись промышленные предприятия (в основном, добывающей и рыбной отрасли). Территория района входила в префектуру Карафуто, а главным населённым пунктом округи был Сирутору (нынешний Макаров). Городок известен с 1892 года, а его жители числились ссыльнопоселенцами.

В 1945 году Советский Союз отвоевал у Японии Сахалин, а на следующий год был образован Макаровский район.

центр муниципального района Макаровский
Население
Столица Макаров, город6.688

другие точки на карте с названием Макаровский район
Макаровский район, Киевская область, Украина, район

см. также: Макаровский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Макаровский район
Макаров, вокзал

автостанция в муниципальном районе Макаровский район
Макаров, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Макаровский район в большем размере

Карта муниципального района Макаровский район


Число просмотров: 2426

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика