Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Копылов

Копылов

Копилів, село
Население: 1,331 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 180 м
Телефонный код: +3804578
Почтовый индекс: 08033
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Копылов находится в 8 километров от Макарова (районного центра), над автотрассой КиевЛьвовЧоп. Название происходит от слова «копыл», означающего особый вид топора. Любопытно, что в районе села обнаружены древнейшие орудия труда, в том числе каменные топоры времён палеолита.

Копылов появился в средневековье. Упоминается как село Копылье в 1392 году и позже как урочище Копылов. Особенно активно село развивалось во второй половине 19 века, когда здесь поселился инженер путей сообщения барон фон Мекк, известный также как меценат. Он всячески помогал местным жителям. По его инициативе в Копылове вырыли два ставка: один для усадьбы фон Мекка, другой – для нужд селян. Также он построил конный завод, молочную ферму, розарий, водонапорную башню, обеспечив жителей села работой. При нём в Копылове появилось роскошное поместье. С начала 1970-х годов в селе работает опытное поле института земледелия Украинской Академии наук, где занимаются разведением озимых сортов пшеницы.

Поместье фон Мекка в самом центре села – главная достопримечательность Копылова. Первоначально здесь была всего лишь деревянная дача, но со временем усадебный дом перестроили согласно новым архитектурным веяниям (в стиле модерн), а вокруг него вырос парк площадью 9 гектар. Несколько раз в имении барона фон Мекка гостил великий композитор Пётр Чайковский. После революции в поместье размещалась агрономическая школа, во время Второй мировой войны немецкий штаб и советский госпиталь, позже – больница, школа и даже сельсовет. Ныне здание пустует, требуя капитального ремонта.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Копылов в большем размере

Карта села Копылов


Число просмотров: 3560

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика