Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чоп

Чоп

город
Население: 8,997 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 89500-89509
Ближайший аэропорт: Ужгород

Украинский город Чоп является городом областного значения (имеет этот статус с 2003 года, до этого имел статус города районного значения в Ужгородском районе) и находится в Закарпатской области. Чоп считается важным транспортным узлом с Венгрией и Словакией. Вблизи вышеуказанного города расположено село Соломоново, которое является крайней западной точкой Украины. В этнической структуре общества преобладают украинцы (их здесь проживает около 40%). Также значительную часть населения составляют венгры (около 39%). Немалая часть жителей города - это переселенцы из других районов СССР (русские, беларусы и так далее - их здесь около 20% от всего населения). В Чопе есть крупное вагонное депо, локомотивное депо, автозавод компании под названием "Шкода", лыжная фабрика и так далее. Город является важным железнодорожным узлом Украины.

Первое упоминание о городе Чоп приходится на 1281 год, однако на протяжении многих столетий город развивался довольно-таки медленно. В 1872 году Чоп стал железнодорожной станцией. После того, как Австро-Венгрия распалась, село отошло к Чехословакии. В марте 1919 года была провозглашена Венгерская советская республика. В это время в Чопе располагался революционный директориум Ужского комитата. Буквально через месяц под городом произошло сражение между отрядами Венгерской Красной Армии и войсками интервентов. В 1924 году были выборы в чехословацкий парламент. По результатам выборов около 60% избирателей отдали свои голоса представителям коммунистической партии. За это Чоп получил прозвище "красное гнездо".

Во время Великой Отечественной войны Чоп был сильно разрушен. 23 ноября 1944 года - дата освобождения города от немецких захватчиков. В мирное время город был быстро восстановлен. В июне 1945 года Чоп вместе со своими окрестностями присоединили к УССР, несмотря на то, что эта территория была частью Словакии. Из-за того, что Чоп являлся важным железнодорожным узлом, УССР настояла на передаче города Закарпатской области. В качестве компенсации Словакии передали село Лекаровце.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Чоп
Чоп, железнодорожная станция
Батево, железнодорожная станция
Перевалочная база, остановочный пункт

автостанции в городе Чоп
Чоп, автовокзал
Батьево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Чоп в большем размере

Карта города Чоп


Число просмотров: 19949

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика