Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Черногородка

Черногородка

Чорногородка, село
Население: 703 чел. (2001)
Площадь: 0,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 139 м
Телефонный код: +3804578
Почтовый индекс: 08074
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Черногородка лежит на левом берегу Ирпени, при впадении в неё (с противоположного берега) Унавы. Расположено село в 37 километрах от Макарова (районного центра) на стыке Васильковского и Фастовского районов.

Легенда о возникновении села рассказывает о трёх лебедях: белом, чёрном и ясном. Взмыли они высоко в небе, где долго бились. В изнеможении попадали вниз. Там, где они упали, возникли поселения – Белогородка, Черногородка и Ясногородка, существующие в наши дни. Историческая версия гласит, что предшественником Черногородки был летописный город Чернов. Название же связывают с племенем чёрных клобуков, населявших этот край в древнерусский период. Археологами исследованы курганы в окрестностях села: они относятся к началу нашей эры, средневековью и казацкой эпохе.

Летописный Чернов, упоминаемый в 1151 году, вероятно, был одним из городов-крепостей в оборонной линии, защищавшей юго-западные подходы к Киеву. Впрочем, считается, что город существовал с конца 10 века – именно тогда началось строительство оборонной линии. В 1993 году Черногородка отмечала 1000-летие. Летописный Чернов разорён и опустошён монголо-татарами в середине 13 века. Поселение возродилось, и уже при польских феодалах на месте древнерусского городища находился замок, разрушенный в начале 18 века.

Среди историко-культурных объектов Черногородки – фрагменты Змиевых валов, проходящих около села. Несколько рядов валов некогда тянулось через всю Киевщину и являлось преградой для набегов кочевников. Ныне их осталось не так много. Архитектурными памятниками села считаются деревянная церковь 1881 года и необычное для региона здание школы, выложенное из бутового камня.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Черногородка в большем размере

Карта села Черногородка


Число просмотров: 2066

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика