Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Конышёвский район

Конышёвский район

муниципальный район
Население: 8,848 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1134,8 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Конышевский район находится на юго-западе Курской области и граничит с ее шестью муниципалитетами. Зима здесь умеренно холодная, а летний период достаточно тёплый. Администрация размещается в посёлке городского типа Конышёвка.

Местность лежит в лесостепной зоне. Центральную часть занимают чернозёмные почвы, используемые для выращивания зерновых культур, сои, многолетних трав и овощей. В небольших лесных массивах произрастают в основном берёза, дуб, осина.

Волнистый рельеф местности пересекают овраги, балки, речные долины, особенно в восточной части. По территорию протекают многочисленные реки, относящиеся к днепровскому бассейну – Плотавка, Беличка, Руда и ещё семь водных артерий. В пределах района разрабатываются два торфяных месторождения.

В лесостепной зоне обитают многочисленные представители животного мира, в частности кабаны, лоси, лисицы, волки, зайцы, суслики, косули. Для сохранения их видов и восстановления численности созданы заказники. В них находятся под охраной все виды флоры и фауны.

Около деревни Платава простирается Макарово-Петровский зоологический заповедник. Целью его создания было сохранение водно-болотистый территорий, где находятся места гнездования птиц и околоводных животных – выхухоли, бобра, ондатры, выдры. Около села Песчаное находится одноимённый заказник, где произрастают лекарственные травы, среди которых доминирует чабрец.

Земли современного района по утверждению археологов были заселены в глубокой древности. Об этом свидетельствуют древние городища и селища. К 3 тысячелетию относятся памятники археологии около сёл Соловьёвка, Котлево, Тураевка, Юрьевка. Рядом с Коробкино находятся остатки сооружений, относящиеся к 9-12 векам.

В годы Великой Отечественной войны, в период оккупации, на местности действовали партизанские отряды до освобождения территории от немцев в феврале 1943 года. Во многих деревнях и сёлах имеются братские могилы воинов, погибших во время освобождения территории от оккупантов.

Старинные церкви находятся в сёлах Юрьевка и Яндовище. В посёлке Правобережный расположен монастырь иконы Божьей Матери Знамение. В селе Платава сохранилась усадьба Якимова.

центр муниципального района Конышёвский
Население
Столица Конышёвка, посёлок городского типа, пгт3.461

см. также: Конышёвский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Конышёвский район
Конышевка, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Конышёвский район
Яцено, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Конышёвский район в большем размере

Карта муниципального района Конышёвский район


Число просмотров: 1584

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика