Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кореневский район

Кореневский район

муниципальный район
Население: 16,299 тыс. чел. (2016)
Площадь: 871,8 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Кореневский район находится на юго-востоке Курской области. Его территорию пересекают несколько рек, наиболее значимыми из которых считаются Сейм, Снагость, Крепна. Сопредельные территории занимают Суджанский, Льговский, Рыльский, Глушковский районы. На юге проходит граница с Украиной, с её Сумской областью. В районе насчитывается 51 населённый пункт.

В первой четверти 17 столетия началось освоение земель русскими переселенцами. В 1690 году братья Кореневы получили право на пользование участком земли между речками Снагость и Крепна. По их фамилии впоследствии назвали одно из первых поселений, а затем железнодорожную станцию.

До исторических событий 1917 года большая часть здешних земель принадлежала помещикам. По данным переписи 1897 года лишь 16% населения были обучены грамоте. Развитию Кореневской волости способствовало строительство железной дороги. После введения её в эксплуатацию стали возникать мелкие предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

После постройки Курско-Киевской железной дороги и станции при ней, возник пристанционный посёлок, преобразовавшийся со временем в райцентр Коренево. После становления советской власти ранее существовавшая земледельческая волость стала колхозно-индустриальным районом.

В годы Великой Отечественной войны территория находилась в зоне оккупации с осени 1941 года до весны 1943 года. За то время фашистами были разрушены многочисленные жизненно-важные объекты. В их числе находились жилые дома, мельницы, крупозавод, железнодорожные депо, школы. Были сильно повреждены вокзал, больница, тракторная станция, железнодорожные линии. В послевоенный период восстановительный этап продолжался до 1950 года.

В пределах современного района находятся исторические, архитектурные и природные памятники. В начале 18 века была построена Покровская церковь. Концом 19 столетия датируется Ильинский храм. В Троицкой церкви началось богослужение в 1905 году. В селе Скрылёвка сохранилась усадьба Муравьёва. В Сафоновке открыт краеведческий музей «Школа в графском замке».

центр муниципального района Кореневский
Население
Столица Коренево, посёлок городского типа, пгт5.514

см. также: Кореневский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кореневский район
12 км, остановочный пункт
341 км, остановочный пункт
344 км, остановочный пункт
351 км, остановочный пункт
358 км, остановочный пункт
367 км, остановочный пункт
374 км, остановочный пункт
Гапоново, остановочный пункт
Коренево, ??
Пост 16 км, пост

автостанции в муниципальном районе Кореневский район (всего 36)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кореневский район в большем размере

Карта муниципального района Кореневский район


Число просмотров: 2374

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика