Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Коренево

Коренево

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Кореневский район

Население: 5,514 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747147
Почтовый индекс: 307410
Ближайший аэропорт: Восточный

Коренево – посёлок городского типа в 130 километрах юго-западнее Курска. Это районный центр, расположенный на реке Крепна, неподалёку от его впадения в Сейм. К западу от Коренево раскинулась лесистая и заболоченная пойменная долина Сейма, где есть несколько озёр. В посёлке находится железнодорожная станция ВорожбаЛьгов, отсюда же ответвляется линия на Рыльск.

История

Коренево основано в 1625 году, но основное его развитие пришлось на последние два столетия. В 1869 году через село пролегла Киево-Воронежская железная дорога, построено локомотивное депо, открыта станция. К концу 19 века из Коренево в сторону Рыльска протянули узкоколейку, и здешняя станция стала узловой. Железнодорожный вокзал, возведённый в честь Екатерины ІІ – достопримечательность посёлка, как и расположенная рядом дореволюционная водонапорная башня.

Во время Гражданской войны Коренево с апреля по ноябрь 1918 года находилось в составе украинского Гетманата, здесь же в мае того же года подписали договор о перемирии и уточнении границ Гетманата и российского правительства. В 1928 году Коренево стало районным центром, спустя десять лет – посёлком городского типа.

Достопримечательности

В годы Великой Отечесвтенной войны, в период оккупации, в районе действовали партизанские отряды. В Коренево установлен бюст юного партизана Валентина Крохина (уроженца района), казнённого немцами. Его фамилию носит одна из улиц посёлка. Кроме того, имеется братская могила советских солдат, погибших около посёлка в 1943 году. Покровская церковь – пожалуй, красивейшее здание Коренево – освящена в 2009 году.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Коренево?? ~ 1 км
Коренево, ж/д станцияавтостанция ~ 1 км
351 кмостановочный пункт ~ 2 км
Кореневоавтобусная остановка ~ 2 км
Колычевкаавтобусная остановка ~ 3 км
Колычевкаавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Коренево в большем размере

Карта посёлка Коренево


Число просмотров: 3431

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика