Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Льгов

Льгов

город

центр муниципального района Льговский район

Население: 21,452 тыс. чел. (2010)
Площадь: 100,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Восточный

Один из древнейших городов Курской области Льгов расположен на реке Сейм. Это крупный центр промышленности и транспортный узел с развитой инфраструктурой.

Возник Льгов под именем Ольгов и назван, вероятно, по имени основателя. В 1152 году упомянут в Ипатьевской летописи. Близость к границам подвергала Ольгов к постоянной опасности набегов со стороны кочевников, в частности половцев, которые разграбили город в конце 12 века. В течении практически 3 столетий Ольгов оставался в руинах. В 1570-х годах на месте Ольгова находилась укреплённая застава (Городенская сторожа), охранявшая границы Московского государства от крымчаков и ногайских татар. В 30-х годах 17 столетия здесь возникает старообрядческий монастырь в честь христианского святого начала нашей эры Димитрия Солунского. Монастырь начали называть Льговским или Ольговским. К моменту упразднения Льговского монастыря (1764 год) при нём существовала богатая слобода, ставшая центром ремёсел и торговли всей округи. В 1779 году учреждена Курская губерния, а Льгов становится в ней уездным городом. К концу 18 века Льгов получает герб и план застройки, которая сохранилась поныне. Когда в 19 веке через Льгов прошли две ветки железной дороги (Киев – Воронеж и ХарьковБрянск), то в городе начала стремительно развиваться промышленность.

Времена немецко-фашистской оккупации в Льгове отмечены активными действиями подпольных организаций и партизан.

В городе три действующих музея: краеведческий, писателя Аркадия Гайдара и поэта Николая Асеева. Главными достопримечательностями Льгова являются усадьба Барятинских, в комплекс построек которой входит беседка – башня Шамиля. Сохранились Николаевская церковь (1910 год), Успенская церковь (1839 год) и церковь Димитрия Солунского. Среди гражданских построек выделяются здания Земкой Управы, купеческие дома 19 века, тюремный замок, дом камергера П.П. Стремоухова. Есть памятники Ленину, воинам-интернационалистам, воинам Красной Армии, А.П. Гайдару и Н.Н. Асееву. В черте города природный памятник – парк ясеней и дубов, заложенный ещё в 19 веке.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Льгов
Льгов-1-Киевский, железнодорожная станция
Льгов-2, железнодорожная станция
Шерекино, железнодорожная станция
584 км, остановочный пункт
585 км, остановочный пункт

автостанции в городе Льгов
Льгов-1, автостанция, автовокзал
Льгов, автобусная остановка
Льгов, АЗС, автобусная остановка
Льгов, по адресам, автобусная остановка
Льгов, поворот, автобусная остановка
Льгов-Центр, автостанция, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта города Льгов в большем размере

Карта города Льгов


Число просмотров: 6824

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика