Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черемисиновский район

Черемисиновский район

муниципальный район
Население: 9,289 тыс. чел. (2016)
Площадь: 813,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

На северо-востоке Курской области находится Черемисиновский район. С севера на юг он протянулся на 37 километров и на 32 с запада на восток. Его северные окраины граничат с Орловской областью. С других сторон он примыкает к соседним муниципалитетам Курской области. Большинство проживающего населения – русские. Административный, экономический и культурный центр находится в рабочем посёлке Черемисино. По железной дороге расстояние до него составляет 86 километров. Почти столько же необходимо преодолеть по автомобильной трассе.

Зимы с сильными морозами, особенно в январе, тёплое без затяжных дождей лето определены особенностями континентального климата. Множество балок, оврагов, речных долин прорезают местность в разных уголках района. Большинство местных рек берут начало у подножья Тимско-Щигровской гряды. Всю территорию района пересекает Тим, в который на всей протяжённости впадают малые реки, относящиеся к бассейну Дона. Самыми значимыми из них являются Щигор и Косоржа. На возвышенных местах в долинах встречаются крохотные болотца.

Территория района занимает лесостепную зону, где травянистые луга сменяются широколиственными лесами, где растут ясень, клён, дуб, тополь. Окрестности села Никитского примечательны многолетними дубами с мощными стволами. Склоны балок покрывает степная растительность – клевер, лютик, тимофеевка луговая, овсяница. Встречаются лекарственные травы – чабрец и шалфей. В лесах обитают косули, зайцы, лисицы и другие представители фауны, типичные для здешних мест. В реках изобилуют краснопёрка, плотва, окунь.

По сравнению с соседними муниципалитетами Черемисиновский район относительно молодой. Его хозяйственный центр возник на рубеже 19-20 столетий в ходе строительства железной дороги КурскВоронеж. В дореволюционный период земли района входили в состав Липовской волости. В начале Великой Отечественной войны здесь шли ожесточённые сражения, когда малочисленные соединения удерживали превосходящие силы противника.

В окрестностях села Петрово-Хутарь возвышаются древние курганы, возникшие на местности в 2 тысячелетии до нашей эры. Недалеко от села Чернянка возвышается памятный знак в честь победы русских дружин над ногайской ордой. Напоминанием о дореволюционном периоде служат здания земских школ и учреждений, каменные храмы. В деревне Петрищево родилась заслуженная артистка России, исполнительница народных песен Надежда Крыгина.

центр муниципального района Черемисиновский
Население
Столица Черемисиново, посёлок городского типа, пгт3.437

см. также: Черемисиновский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Черемисиновский район
Черемисиново, железнодорожная станция
91 км, остановочный пункт
Головинка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Черемисиновский район
Заречье, автобусная остановка
Черемисиново, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Черемисиновский район в большем размере

Карта муниципального района Черемисиновский район


Число просмотров: 1263

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика