Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красный Мак

Красный Мак

село
Население: 1,663 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 120 м
Телефонный код: +736554
Почтовый индекс: 298464[7] / 98464
Ближайший аэропорт: Симферополь

В западной части Бахчисарайского района находится село Красный Мак. Оно расположено в Каралезской долине в 17 километрах от Бахчисарая на реке Быстрянка (приток Бельбека). Долина, в свою очередь, лежит на границе двух гряд Крымских гор: Второй и Третьей.

Во времена крымских ханов село именовалось Биюк-Каралез (иначе Каралез, или Кара-Ильяс). Возникло же оно гораздо раньше, ещё в начале нашей эры, когда на полуострове доминировали сарматы. В средневековье поселение входило в княжество Феодоро и располагалось неподалёку от Мангупа (столицы) и Эски-Кермена. Упоминание о Биюк-Каралезе датировано 1672 годом.

После присоединения Крымского полуострова к России в 1783 году село описывается как красивое, многолюдное, с плодородными землями, богатыми садами и самым большим господским двором во всей Тавриде. В Каралезе находилось родовое поместье первого русского генерала Кая-бея Балатукова, крымского татарина по происхождению. До революции село входило в Дуванкойскую волость. Переименование Биюк-Каралеза случилось в 1944 году одновременно с депортацией крымских татар.

Красный Мак равноудалён от двух популярнейших историко-археологических памятников региона – средневековых горных городов-крепостей Мангупа и Эски-Кермена. Столица Феодоро Мангуп находится южнее по трассе в сторону Балаклавы, у села Ходжа-Сала, а к Эски ведёт грунтовая дорога на запад. Рядом с Эски-Керменом расположен феодорийский замок Кыз-Куле, от которого сохранилась лишь башня. В той же местности располагается пещерный храм «Донаторов» (12-15 век). Как и Эски, храм с замком являются историческими памятниками национального значения.

Эски-Кермен, основанный в 6 веке, был важным военным, торговым и хозяйственным центром юго-востока Крыма. В 8 веке он подвергся разрушению со стороны хазар, потом возродился, но окончательно разорён в 1288 году. Эски расположен на плато столовой горы. Некогда он был хорошо укреплён, а ныне от былого величия сохранилось немало жилых и хозяйственных помещений, вырезанных в скалах, несколько храмов, руины базилики, осадный колодец, остатки фортификаций.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
1509 кмостановочный пункт ~ 5 км
Сиреньж/д станция ~ 7 км
Сиреньж/д станция ~ 7 км
Верхнесадовоеавтобусная остановка ~ 7 км
1501 кмостановочный пункт ~ 8 км
1501 кмостановочный пункт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Красный Мак в большем размере

Карта села Красный Мак


Число просмотров: 3060

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика