Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алхасты

Алхасты

Алхасте, село
Население: 4,381 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1860
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 87341
Ближайший аэропорт: Магас

В центральной части республики Ингушетия, на территории Сунженского района, в 17 километрах южнее Орджоникидзовской (райцентра), находится село Алхасты. Оно лежит на левом берегу притока Сунжи реке Асса, зажатое между двумя невысокими горными грядами: Чёрными горами на западе и Амитинским хребтом на востоке (поднимается сразу на противоположном берегу Ассы).

Алхасты основана в 1860 году как казачья станица под названием Фельдмаршальская. Относительно того, существовали ли на этом месте чеченские или ингушские аулы до Кавказской войны, ведутся дискуссии. Фельдмаршальская была одной из последних станиц Сунженской кордонной линии, являлась военным поселением, приписанным ко второму Владикавказскому полку Кавказского казачьего войска.

В годы Гражданской войны станица неоднократно повергалась нападению не поддерживающих советскую власть ингушей. Впрочем, большевики установили контроль над регионом в 1918 году, выселили казачье население из нескольких станиц (в том числе из Фельдмаршальской), отдав земельные наделы ингушским беднякам. В 1922 году станица переименована в село Алхасты. После депортации ингушей название Алхасты сменилось на Краснооктябрьское, которое продержалось до начала 1990-х годов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Магасаэропорт ~ 15 км
Назрань, автовокзалавтовокзал ~ 18 км
Назраньж/д станция ~ 18 км
Назрань, старая автостанцияавтостанция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Алхасты в большем размере

Карта села Алхасты


Число просмотров: 2810

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика