Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Соколиное

Соколиное

село
Население: 1,251 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 281 м
Телефонный код: +736554
Почтовый индекс: 298475 / 98475
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Соколиное расположено в сердце Крымских гор, раскинувшись в долине реки Коккозка у северного подножья Главной гряды. Через село проходит автодорога из Бахчисарая в Ялту, и до районного центра из Соколиного – 28 километров.

Современное название село получило в 1945 году, после депортации крымских татар. Историческое название Соколиного – Коккозы, что обозначает «голубой глаз» на крымскотатарском. Название связывают с голубоглазыми потомками готов, некогда обитавших в этой части Крыма и компактно проживавшими в этой местности. Вероятно всего, поселение возникло в средние века. Впрочем, сведений о том периоде мало, разве что остатки церкви у пещеры Данильча-Коба, служащие косвенным подтверждением принадлежности поселения к княжеству Феодоро. Есть упоминание о Коккозах, относящиеся к конце 15 века, когда Крым завоевали турки.

После присоединения к России, в Коккозах жили татары, промышлявшие торговлей древесиной (благо лесов здесь было много) и садоводством. В селе сохранились три исторические мечети и несколько чемше (фонтанов). В 1908 году в селе началось строительство «охотничьего домика» князя Юсупова в «местном стиле». В результате получилось роскошное поместье, в котором прослеживаются мотивы Бахчисарайского ханского дворца. В советский период дворец Юсупова использовали по-разному: в качестве сельсовета, школы, избы-читальни, клуба, турбазы, музей.

Помимо архитектурных достопримечательностей Соколиное известно природными памятниками, что расположены к окрестностях. Большой каньон Крыма – самый известный и популярный каньон на полуострове находится в 5 километрах от Соколиного, у подножья массива Бойка. Он знаменит не только прекрасными видами, но также своеобразным климатом и геоморфологическими особенностями. В 2,5 километрах от села высится Седам-Кая, или Орлиный залёт с остатками старинных сооружений. В ущелье Малый каньон, в 4,5 километрах южнее села расположен один из красивейших и самых полноводных водопадов Крыма – Серебряные струны, рядом с которым обустроена туристическая стоянка. Через Соколиное и около него проходит несколько горных туристических маршрутов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Алупка, питомникавтобусная остановка ~ 16 км
Кастрополь, поворотавтобусная остановка ~ 16 км
Олива, поворотавтобусная остановка ~ 16 км
Симеиз, поворотавтобусная остановка ~ 16 км
Мисхор, поворотавтобусная остановка ~ 16 км
Кацивелиавтобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Соколиное в большем размере

Карта села Соколиное


Число просмотров: 1048

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика