Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Германовка

Германовка

Германівка, село
Население: 1,667 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1096
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 141 м
Телефонный код: +3804572
Почтовый индекс: 08753
Ближайший аэропорт: Борисполь

В долине реки Красной, в 17 километрах юго-западнее Обухова лежит село Германовка. Оно фактически слилось с соседними сёлами: Семёновкой (на юго-западе) и Красной Слободкой (на северо-востоке).

Германовка имеет древние корни. Название её не связано с Германией. Топонима возводят к названию древнерусского поселения Герменеч, существовавшего в княжескую эпоху. Это была одна из многочисленных крепостей, входивших в оборонную систему Киева. Место для укрепления выбрано не случайно: здесь проходила ветка Змиевых валов – древнего земляного сооружения, созданного для защиты от кочевников. Фрагменты валов дожили до нашего времени. Некоторые исследователи отождествляют местное городище с летописным городом Красн, который считался уделом попавших в опалу отпрысков великого князя.

Под названием Германовка село появляется уже в хрониках 16 века как центр староства в составе Речи Посполитой. В 1651 году около Германовки прошло сражение запорожцев и польских войск в ходе украинско-польской войны 1648-54 годов. Битва длилась три недели и завершилась подписанием невыгодному для Богдана Хмельницкого Белоцерковским мирным договором. В тот период Германовка была сотенным местечком Белоцерковского полка Гетманщины.

Ещё Германовка известна трагическим событием в украинской истории. Здесь в сентябре 1659 года была собрана Чёрная рада, куда съехались претенденты на гетманство Иван Выговский и Иван Сирко с Юрием Хмельницким. Рада превратилась в бойню, которая положила начало казацким междоусобицам и Руине – гражданской войне в Гетманщине. Впоследствии Германовка была опять занята поляками, а с конца 18 столетия – россиянами. Местечко было волостным центром, где проводилось 13 ежегодных ярмарок.

В Германовке сохранилось несколько памятников архитектуры и градостроения, датированных 19-ым или началом 20 века. Здание сельской школы (1908 год), некогда была богадельней, а районная гимназия (1883 год) – двухклассным училищем. В здании бывшего магазина (1902 год) ныне располагается картинная галерея, а мануфактурную лавку (1908 год) оборудовали под музей казачества. В Германовке установлено несколько памятников: «Колесо времени» в честь 1000-летия села, крест-оберег, мемориальный знак в память о жертвах еврейского погрома 1919 года и бюст гетмана Ивана Выговского.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Германовка в большем размере

Карта села Германовка


Число просмотров: 2913

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика