Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Танковое

Танковое

село
Население: 1,639 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 129 м
Телефонный код: +736554
Почтовый индекс: 298471 / 98471
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Танковое расположено у подножия Внутренней гряды Крымской горной системы в 14 километрах от районного центра. Танковое лежит на реке Бельбек, на автотрассе, связывающей Бахчисарай и Ялту.

Древнейшие поселения на территории села относятся к эпохе мезолита. Также обнаружены следы сарматского селища, существовавшего в 2-3 веках. Возникновение Танкового связано со строительством византийцами Сюйреньской крепости в 5 веке. Она расположена в 3 километрах от села и в древности выполняла сторожевую функцию на границах византийских владений в Крыму. Танковое, историческое название которого Биюк-Сирень, в то время являлось одной из хозяйственных баз для крепости. В 13-15 веках Биюк-Сирень была самым северным поселением княжества Феодоро. Как и Сюйреньская крепость, поселение подверглось атакам монголо-татар, однако в отличие от крепости – возродилось.

После падения Феодоро и завоевания полуострова мусульманами в Биюк-Сирени (к слову, это крымскотатарское название – исконное неизвестно) продолжали проживать христианское население, представленное греками-румейцами. После упразднения Крымского ханства Российской империей греческое население покинуло Биюк-Сирень. Этнические чистки случились и в 1944 году, когда крымскотатарское население поселения (и всего Крыма) подверглось депортации. На их место переселялись колхозники из украинских областей. С 1945 года село носит название Танковое.

Село расположено у северо-западных ворот Бельбекского каньона – природного памятника длиной 5 километров и шириной до 300 метров. Бельбекский каньон признан государственным заповедником. Отвесные скалы высотой до 70 метров, сложенные мергелем, известняками и песчаниками служат наглядным пособием для геологов и других исследователей. Также это популярный туристический маршрут.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сиреньж/д станция ~ 5 км
Сиреньж/д станция ~ 5 км
1509 кмостановочный пункт ~ 5 км
1501 кмостановочный пункт ~ 7 км
Железнодорожноеавтобусная остановка ~ 7 км
1501 кмостановочный пункт ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта села Танковое в большем размере

Карта села Танковое


Число просмотров: 2636

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика