Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Халепье

Халепье

Халеп’я, село
Население: 878 чел. (2001)
Дата основания: 1093
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 112 м
Телефонный код: +3804572
Почтовый индекс: 08741
Ближайший аэропорт: Борисполь

На высоком правом берегу Днепра (Каневского водохранилища), в 18 километрах от районного центра города Обухова расположено село Халепье. Оно лежит на автодороге КиевКанев, в междуречье Бобрицы и Сквиры, которые впадают у села в Днепр.

Как и окрестные земли, район села Халепья имеет долгую и насыщенную историю. Археологические памятники в селе имеют многослойную структуру, что говорит о непрерывности заселения этой местности. Первые поселения на здешних кручах появились в неолитические времена, также исследованы селища медного, бронзового веков, скифские захоронения и протославянские следы. Наиболее значительной древностью дославянского периода является трипольское городище (4-3 тысячелетия до нашей эры) в урочище Коломыйщина.

Современное Халепье ведёт отсчёт от летописного города-крепости Халепа. Он возник в 11 веке как часть оборонной линии, оберегавшей подступы к Киеву. Город не единожды опустошался в княжеских междоусобицах, а окончательно сгинул в 1239 году, атакованный отрядами монгольского военачальника Менгу-хана. В следующий раз село упоминается лишь в 1508 году и под нынешним названием. Долгое время Халепье числилось как владение Киево-Печерского монастыря и киевского митрополита. С присоединением к России оно получило статус казённого села. В 1919 году, в разгар Гражданской войны, Халепье находилось в сфере влияния атамана Зелёного. Казаки-повстанцы неоднократно громившего большевицкие отряды, которые пытались занять село. После разгрома повстанцев, аресты и расстрелы соратников атамана в Халепье продолжались до конца 1920-х годов.

Архитектурным памятником Халепья является бывшее здание школы грамоты (1902 год). В его стенах размещаются о два музея. Один посвящён первооткрывателю трипольской культуры Викентию Хвойке, второй – украинскому писателю Ивану Франко. К востоку от Халепья раскинулась заповедная зона – урочище Калиновое. Оно территорию большой балки, полностью укрытой лесами. Главный объект урочища – Горное озеро, популярное место загородного отдыха. На восточной околице села, в сторону Триполья, расположено несколько ретрит-центров.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Халепье в большем размере

Карта села Халепье


Число просмотров: 3077

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика