Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Красятичи

Красятичи

Красятичі, посёлок городского типа, пгт

центр района Полесский район

Население: 650 чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804492
Почтовый индекс: 07053
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Красятичи находится на северо-западе Киевщины. С 1996 года является месторасположением руководящих органов Полесского района. Это наименьший по населению райцентр Украины. Он расположен в 105 километрах от Киева по Овручской трассе, и в 8 километрах от границы «зоны отчуждения». Посёлок вытянулся вдоль правого берега реки Вересня.

Красятичи известны с 1590 года как Красное место. С 19 столетия называется Кресятичи. Топоним происходит от слова «кресить», то есть «воскрешать». С 1900 года используется видоизменённое название Красятичи.

В связи с трагедией на Чернобыльской АЭС северная часть Полесского района подверглось радиационному загрязнению, вследствие чего жителей района переселили с другие населённые пункты Киевской области и Украины. К 1993 году райцентр Полесское опустел, и его перенесли в село Радинка. Спустя три года районная администрация переместилась в Красятичи, которому в 2006 году присвоен поселковый статус.

В Красятичи переехал и районный краеведческий музей. Центральное место в посёлке занимает музейно-мемориальный комплекс, посвящённый покинутым сёлам района, посреди которого в начале 2010-х возвели церковь.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Красятичи в большем размере

Карта посёлка Красятичи


Число просмотров: 2102

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика