Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Полесский район

Полесский район

Население: 5,750 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1,0 кв. км
Дата образования: 1957
Часовой пояс: EET (UTC+2,летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Полесский район – самый северный из районов Киевщины и одновременно наименее заселённый. Причиной тому – Чернобыльская трагедия, вследствие которой большая часть населённых пунктов оказалось в зоне отчуждения, и население переселилось в другие регионы. К таковым поселениям относятся и бывший административный центр – посёлок Полесское. Через него, как и через нынешний райцентр Красятичи, проходит автотрасса КиевОвруч.

Территория Полесского района, который расположен на северо-западе области, полностью находится в природно-географической зоне Полесье – низкой равнине, занятой лесами и болотами. С запада на восток район пересекает река Уж, собирающая воды притоков – Ильи, Бобера, Бережисти. Долина Ужа сильно заболочена, как и северные участки района. Большая часть территории района находится в зоне, подвергшейся радиационному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС. Ныне это «зона отчуждения, непригодная для хозяйственной деятельности. Впрочем, обратной стороной этого есть факт того, что в покинутой людьми зоне восстанавливаются популяции редких и практически исчезнувших видов живого царства. Также здесь встречаются виды животных, которых в этой части Полесья уже давно не видели.

Земли Полесского района были заселены ещё в период неолита. В раннем средневековье здесь сформировались славянские племена древлян, которые в княжескую эпоху сперва были вассалами Руси, а затем их земли стали частью древнерусской державы. В средневековье эти места были дикими, малоисследованными и малонаселёнными. Старейшее упоминание о посёлке Полесское – историческом центре района – датировано 1415 годом под названием Хабне. Этот было еврейское местечко, где население занималось ремёслами и добычей болотной руды. После присоединения к России земли района вошли в Радомышльский уезд Киевской губернии. В 1923 году, вскоре после установления советской власти, был образован Полесский район. До 1993 года административный центр размещался в Полесском, затем до 1996 года в селе Радинка, а после – в Красятичах.

Историко-культурное наследие Полесского района представлено многочисленными военными мемориалами и деревянной церковью в Волчкове. Особое место занимают мемориалы, посвящённые жертвам Чернобыля и ликвидаторам этой аварии, в том числе музейно-мемориальный комплекс в Красятичах.

центр района Полесский
Население
Столица Красятичи, посёлок городского типа, пгт0.650

другие точки на карте с названием Полесский район
Полесский район, Калининградская область, Россия, муниципальный район

см. также: Полесский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Полесский район (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта района Полесский район в большем размере

Карта района Полесский район


Число просмотров: 2454

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика