Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тербунский район

Тербунский район

муниципальный район
Население: 22,319 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1170,1 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Липецк

Тербунский район раскинулся в юго-западной части Липецкой области. С запада на восток он протянулся на 51 километр, с севера на юг – на 32 километра. Граничит с Курской, Орловской и Воронежской областями. В составе района находятся 15 сельских поселений, включающих 75 населённых пунктов. Функцию административного центра выполняет посёлок Тербуны.

По мнению местных краеведов происхождение названия района связано с древнерусским словом «теребити». Первые поселенцы были выходцами из Смоленской земли. Их основным занятием было возделывание льна. Мастера, которые занимались его обработкой, то есть «теребили», называли «теребунами».

Перед революцией на территории нынешнего райцентра находились все необходимые жизненно-важные объекты – пожарное отделение, аптека, фельдшерский пункт, продуктовые и мануфактурные лавки. После Октябрьской революции станция и рядом расположенный посёлок были объединены в единый населённый пункт, находящийся в подчинении Урицкого Волостного Совета.

В 1956 году территория района увеличилась за счёт включения территории соседнего упраздненного Больше-Полянского муниципалитета. Спустя 10 лет его разукрупнили, изменив площадь района и утвердив его в новых границах. Рабочий посёлок в 1992 году преобразовали в село, а поселковый Совет в сельский.

В конце 1940-х годов в районе велись восстановительные работы, строились новые дома, объекты социального и культурного назначения, возводились промышленные предприятия. Только в райцентре в послевоенный период до 1970-х было построено 60 многоквартирных домов.

Главными реками считаются Олымчик, Кобылья Снова, Олым. Незначительная площадь занята лесами. Многочисленные холмы возвышаются над долинами рек. Территорию пересекает железнодорожная линия, вдоль которой находятся три станции, и проходят автомобильные трассы областного значения.

В Борках расположен известный в районе старинный комплекс – Усадьба Борки, иначе Борковский замок. Рядом с ним лежит ландшафтная зона – дендрологический памятник природы, единственный в области парк, выдержанный в готическом стиле.

сёла в муниципальном районе Тербунский район
Население
Борки, село0.531
Население
Столица Тербуны, село7.310

см. также: Тербунский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тербунский район
Тербуны, железнодорожная станция
513 км, остановочный пункт
Свечинская, остановочный пункт
Ударник, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Тербунский район (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тербунский район в большем размере

Карта муниципального района Тербунский район


Число просмотров: 1553

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика