Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Борки

Борки

село
Население: 531 чел. (2010)
Дата основания: 1580
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 160 м
Телефонный код: +747474
Почтовый индекс: 399531
Ближайший аэропорт: Липецк

Борки – село в Тербунском районе, на реке Олым. Расположено в 15 километрах западнее райцентра – села Тербуны. Названо село по дубовым лесам, боркам, что некогда произрастали в этой местности.

История

Борки стоят на месте старинного брода на Олыме, где золотоордынцы скапливали собранную с русских княжеств дань перед отправкой в столицу. Также считается, что у местного брода в 1555 году находилась ставка крымского военачальника Бельбека во время одного из походов на Московское царство. Старейшая часть Борков и поныне называется Бельбека.

Борки впервые попадают в исторические хроники в 1580 году. Более всего село известно усадьбой, или Борковским замком – единственным архитектурным памятником области в готическом стиле. Усадьба Борки строилась для кузена Николая ІІ Андрея Владимировича, который в ней не жил, но несколько раз бывал.

Достопримечательности

Дворцовый комплекс в Борках, заложенный в 1901 году по проекту фон Гогена, представлял собой неоготическую стилизацию под средневековые английские замки: с бойницами и башнями, а также хозяйственные постройки, английский и ландшафтный парки с каскадом прудов. Уже в 1906 году Андрей Владимирович выставил усадьбу на продажу, и лишь 9 лет спустя она досталась помещику Шереметеву, который сделал её своим главным имением.

Борковский замок в 1917 году национализировали и разместили в нём Дом детей. Позже в его стенах работала школа крестьянской молодёжи, впоследствии преобразованная в среднюю. С 1983 года усадьба, претерпевшая определённые изменения в облике, была взята на учёт как памятник архитектуры. В 1999 году школа переехала в новое здание, а замок пришёл в запустение, хотя в последние годы ведутся реставрационные работы.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Малые Боркиавтобусная остановка ~ 4 км
Курганкаавтобусная остановка ~ 6 км
Тербуны, поворотавтобусная остановка ~ 12 км
Тербуныж/д станция ~ 12 км
517 кмостановочный пункт ~ 14 км
Свечинскаяостановочный пункт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Борки в большем размере

Карта села Борки


Число просмотров: 2708

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика