Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Борки

Борки

деревня
Население: 1,321 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1500
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 173516
Ближайший аэропорт: Новогород

Деревня Борки находится в Новгородском районе, в 23 километрах юго-западнее Великого Новгорода по автодороге на Шимск. Деревня расположена на реке Веронда, которая через 7 километров впадает в Ильмень.

История

Населённый пункт впервые упоминается на рубеже 15-16 столетий как пустошь Борок в Шелонской пятине Новгородской земли. Датой основания принято считать 1500 год, когда здесь поселился некто Павел Самсонов. Тогда Борок принадлежал монастырю Николы Святого. Впоследствии поселение известно под названием Вольный Борок. Во второй половине 16 века деревня приходит в запустение – население покинуло его из-за непомерных податей. Возродились Борки в 17 веке, а в 19 столетии в деревне работали картонная и бумажная фабрики.

В 1878 году около деревни пролегла железная дорога, связавшая Новгород и Старую Руссу. Станция Борок располагалась в полверсте от деревни. Железная дорога оказалась сильно повреждённой в результате боевых действий Великой Отечественной войны, и после уже не восстанавливалась.

В послевоенные годы в Борках разместили Новгородский НИИ сельского хозяйства. Первоначально (с 1950 года) это была комплексная опытная станция, а затем – проектно-технологический институт, а с 2014 года – НИИ.

Достопримечательности

В 2 километрах от деревни находится аэродром «Новгород-Борки». Это спортивный аэродром общества ДОСААФ – главный центр авиационного спорта в области. Кроме полётов малой авиации и тренировок парашютистов здесь занимаются дельтапланеристы и проходят соревнования по авиамоделизму. Некогда в Борках работала конноспортивная база. Местной достопримечательностью является усадьба 19 столетия «Заверяжье» с парком в 16 гектар.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Борокавтобусная остановка ~ 1 км
Боркиавтобусная остановка ~ 1 км
Подсоньеавтобусная остановка ~ 2 км
Аэроклубавтобусная остановка ~ 2 км
Чайкаавтобусная остановка ~ 2 км
Новое Серговоавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Борки в большем размере

Карта деревни Борки


Число просмотров: 3630

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика