Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Борок

Борок

посёлок
Население: 1,870 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1807
Ближайший аэропорт: Туношна

Посёлок Борок находится рядом с местом впадения Волги в Рыбинское водохранилище. Вблизи его окраин расположен древний город Молога. На территории посёлка находятся геофизическая обсерватория, институт биологии внутренних вод, определяющие его неофициальный статус наукограда.

История

Посёлок основали в 1807 году вблизи дворянской усадьбы. Его последним владельцем был Николай Морозов - народник, председатель общества любителей мироведения. Ранее эти земли под строительство имения были куплены его прадедом у графини Анны Мусиной-Пушкиной.

Оформление усадьбы завершилось в 1830-е годы уже дедом Николай Морозова - Алексеем Щепочкиным. Но уже спустя 10 лет усадьба была уничтожена взрывом пороха, заложенного крепостными в одну из печей. В результате диверсии владелец усадьбы и его супруга погибли. Совершить поджог имения крепостных вынудили издевательства Щепочкина над крестьянками.

В 1938 в посёлке создали 6 научных лабораторий, затем биологический стационар института имени Лесгафта. Вскоре в Борке по инициативе Николая Морозова был создан научный центр и открыта геофизическая обсерватория.

В 1950-е годы на территории посёлка образовали институт биологии водохранилища. Спустя 12 лет основали институт биологии внутренних вод. Его первым руководителем стал известный полярник Иван Папанин. В период его трудовой деятельности посёлок преобразовался в научный центр.

Достопримечательности

На территории посёлка действуют 4 музея - краеведческий, полярника Ивана Папанина, энциклопедиста и революционера Николая Морозова, а также мемориальная комната художника и археолога Фёдора Солнцева. В помещении Ихтиологического корпуса находится большой аквариум, доступный для посетителей.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Борок в большем размере

Карта посёлка Борок


Число просмотров: 1493

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика