Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новгородский район

Новгородский район

муниципальный район
Население: 61,980 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4596,4 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Новогород

Новгородский район расположен на северо-востоке Новгородской области. Он фактически был сформирован на землях одноимённой губернии, образованной в 16 столетии. Ещё тысячу лет назад новгородская округа выделилась как отдельное территориальное образование.

История

Во время археологических исследований в недрах земли были найдены многочисленные клады восточных монет, датируемые 9-10 веками. У селения Георгий на побережье реки Веряжи обнаружили бронзовый перстень 8 века. Подобные украшения археологи находили в низовьях Волги и Дона.

В районе Холопьего Городка обнаружили железные изделия, изготовленные в 8-9 веках. Многие исторические памятники связаны со знаменитыми людьми. В 1103 году на Городище сын Владимира Мономаха заложил храм Благовещения. Здание было перестроено в 14 столетии. Во время Великой Отечественной войны его разрушили, но его развалины сохранились до нынешних времён.

В конце 12 столетия два брата Дмитрий и Константин возвели каменную церковь Кирилла. Строительством храма занимался зодчий Коров Яковлевич – знаменитый русский архитектор того периода. По инициативе князя Ярослава Владимировича в конце 12 столетия построили церковь Спаса-Нередицы, получившую мировую известность. Почти в тот же период боярином Алексеем Михалевичем была возведена церковь Спаса на Хутыни.

Новгородец Добрыня Андрейкович, впоследствии ставший архиепископом, описал Царьград, каким он был до разорения его крестоносцами. В 1292 году в устье Меты появился храм Никола на Липне. Он относится к тем редким религиозным сооружениям, которое было построено после нашествия Батыя и сохранилось доныне.

Достопримечательности

Редкий археологический памятник находится в пределах района. Это урочище Коломны, где существовали поселения, начиная с эпохи неолита. Напротив него возвышается знаменитый Перынь с храмом Рождества. Деревня Волотова славится церковью Успения, которую поставил архиепископ Моисей в 1352 году. К югу от неё находится храм Спаса Преображения на Ковалеве, возведённый в 1345 году.

Все населённые пункты района связаны с Новгородом многочисленными маршрутами. Также действуют поезда и электрички. Один из рейсовых автобусов доходит до Сыркова монастыря. В её пределах в 1554 году построили собор Владимирской богоматери.

поселения в муниципальном районе Новгородский район
Население
Борки, деревня1.321
Бронница, село2.627
Столица Великий Новгород218.724
Волотово, село0.218
Вяжищи, деревня0.103
Григорово, деревня3.330
Население
Зарелье, деревня0.023
Панковка, посёлок городского типа, пгт9.500
Пролетарий, посёлок городского типа, пгт4.821
Тёсово-Нетыльский, посёлок2.437
Юрьево, деревня0.022

см. также: Новгородский район - деревни || Новгородский район - сёла || Новгородский район - посёлки || Новгородский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Новгородский район
Подберезье, железнодорожная станция
Рогавка, железнодорожная станция
123 км, остановочный пункт
128 км, остановочный пункт
137 км, остановочный пункт
58 км, платформа
64 км, разъезд
70 км, остановочный пункт
73 км, остановочный пункт
88 км, остановочный пункт
Горенка, остановочный пункт
Кересть, остановочный пункт
Мясной Бор, платформа
Огорелье, остановочный пункт
Татино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Новгородский район (всего 224)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новгородский район в большем размере

Карта муниципального района Новгородский район


Число просмотров: 2046

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика