Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вяжищи

Вяжищи

деревня
Население: 103 чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 173012
Ближайший аэропорт: Новогород

Деревня Вяжищи находится в Новгородском районе и расположена в 10 километрах к северу от Великого Новгорода. Она лежит на реке Веряжа. К востоку от деревни проходит железная дорога Санкт-ПетербургВеликий Новгород с остановочной платформой Вяжище.

Промышленность

В окрестностях деревни находятся два больших промышленных предприятия – химический гигант «Акрон», крупнейшее предприятие области, и Новгородский металлургический завод, выпускающий катодную медь.

Николо-Вяжищский монастырь

Вяжищи известны благодаря старинному монастырю, что находится на северной окраине деревни. Первые сведения о Николо-Вяжищском ставропигиальном монастыре датированы 1411 годом, когда освящён Николький собор, однако основана обитель раньше, в конце 14 века. К основателям причисляют монахов Игантия, Евфросиона, Галактиона.

Каменное строительство в монастыре началось в 17 столетии. С того времени сохранились перестроенный Никольский собор (1683 год), трапезная с церквями Иоанна Богослова и Вознесения Господня (1690-е), галерея, отдельные келейные корпуса и хозяйственные постройки.

Расцвет Николо-Вяжищского монастыря пришёлся на 17 век, когда его взяли под покровительство первые цари Романовы. В 1764 году монастырские земли секуляризировали, монастырь стал второклассным. В 19 веке архитектурный ансамбль обители дополнили врата, ограды, башни и подсобные постройки.

В 1920 году монастырь закрыли, хотя службы в нём продолжались ещё 15 лет. Постройки находились на балансе колхоза, в трапезной размещалась школа. Пострадавший в Великую Отечественную войну монастырь в конце 1950-х годов отреставрировали, а в 1988 году возвратили церкви. С 1995 года обитель является женским монастырём.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Вяжищиавтобусная остановка ~ 0 км
Болотнаяавтобусная остановка ~ 1 км
Химкомбинатавтобусная остановка ~ 2 км
Вяжищеж/д станция ~ 2 км
КППавтобусная остановка ~ 3 км
6-й кмавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Вяжищи в большем размере

Карта деревни Вяжищи


Число просмотров: 2150

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика