Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зарелье

Зарелье

деревня
Население: 23 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 173020
Ближайший аэропорт: Новогород

Деревня Зарелье находится в северной части острова, что образовался на реке Волхов и его протоке Малый Волховец. Зарелье лежит в 7 километрах северо-восточнее Великого Новгорода, с которым связано прямым автобусным сообщением. Название деревни происходит от старинного слова «рель», что обозначает «сухой, высокий участок земли».

Хутынский монастырь

К западу к Зарелью примыкает деревня Хутынь, неподалёку находится Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь – действующая женская обитель и объект культуры федерального значения.

Хутынский монастырь – один из древнейших в России. Его в 1192 году основал монах Варлаам, позже канонизированный православной церковью в лике святых. Согласно легенде, в этих местах обитала нечистая сила. Даже топоним Хутынь – обозначает «худое место». Варлаам построил здесь деревянную келью и одержал победу над нечистью. Тогда он возвёл церковь Спаса на Хутыни, и дата её освящения является датой основания монастыря. Церковь эта не уцелела.

Хутынский монастырь посещал князь Иван ІІІ Тёмный, в 1611 году здесь размещалось командование шведской армии, воевавшей с Московией. Кроме того, в монастыре покоится прах русского поэта Гавриила Державина и его супруги, погребены многие известные церковные деятели, среди которых архиепископ Антоний, епископы Сильвестр и Арсений.

В 1925 году монастырь закрыли, а в Великую Отечественную войну, он периодически находился на линии фронта, являясь важным обзорным и хорошо укреплённым пунктом, в результате его разрушили. Более 40 лет обитель лежала в руинах. В 1994 году она вновь открылась, уже как женский монастырь.

Достопримечательности

Из построек монастыря выделяется Спасо-Преображенский собор, построенный в 1515 году. Современный вид он принял в 17 столетии. Также в монастырский комплекс входят трапезная с церковью Варлаама (1552 год), колокольня (18 век), несколько келейных корпусов, архиерейский дом (17 век), сад и кладбище. На территории обители руины церкви Григория Армянского (1535 год), больничного корпуса, южных келий и некоторых хозяйственных построек.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Хутыньавтобусная остановка ~ 0 км
Зарельеавтобусная остановка ~ 0 км
КСК "Виктор"автобусная остановка ~ 1 км
Новониколаевскоеавтобусная остановка ~ 2 км
Робейкаавтобусная остановка ~ 3 км
Радионовоавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Зарелье в большем размере

Карта деревни Зарелье


Число просмотров: 1848

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика