Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шимск

Шимск

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Шимский район

Население: 3,752 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1878
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7816-56
Почтовый индекс: 174150
Ближайший аэропорт: Новогород

Посёлок городского типа Шимск – районный центр на западе Новгородской области. Расположенный в 48 километрах от Великого Новгорода, Шимск является ближайшим райцентром к областному центру. Посёлок раскинулся на реке Шелонь, в 10 километров от впадения в озеро Ильмень. Шимск – перекрёсток дорог, ведущих в Великий Новгорд, Псков и Старую Руссу.

История

Временные поселения в этих местах возникали в средневековье. Здесь заготавливали лес, варили соль, охотились, а Шелонь служила главной транспортной артерией. Впоследствии у переправы через реку образовалось поселение Перевоз, где помимо паромщиков жили ремесленники и находились торговые лавки купцов. В первой половине 19 века через Перевоз проложили удобный тракт.

В 1878 году строится железная дорога, возникает станция Шимск, названная по соседней деревне Шимско (известна с 15 века). Станция стала узловой, так как от неё расходились линии на Сольцы, Старую Руссу и Новгород. На Шелони работал небольшая пристань, куда из озера заходили малые корабли и баржи. Благодаря удобному расположению Шимск быстро развивался. В начале 20 века это был не только транспортный узел, но и промышленным центром. В поселении работали мукомольный и маслодельный заводы, кузнечные мастерские.

Шимск до революции был волостным центром в Старорусском уезде. после внедрения районирования посёлок попал в Медведский район, а в 1935 году он стал центром отдельного Шимского района. В 1941-44 годах Шимск находился в оккупации гитлеровских войск. В ходе боевых действий населённый пункт очень сильно пострадал, поэтому в нём практически не сохранилось старинных построек. Разрушенными оказались железная дорога и железнодорожный мост. После войны их решили не восстанавливать.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Шимскавтостанция ~ 0 км
Северная Полянаавтобусная остановка ~ 7 км
Голино, поворотавтобусная остановка ~ 9 км
Малый Витоньавтобусная остановка ~ 10 км
Большой Витоньавтобусная остановка ~ 11 км
Лесновские садыавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шимск в большем размере

Карта посёлка Шимск


Число просмотров: 1671

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика