Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сольцы

Сольцы

город

центр муниципального района Солецкий район

Население: 10,317 тыс. чел. (2010)
Площадь: 10,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Новогород

Сольцы – город в Новгородской области, расположен на удалении 70 км к юго-западу от Великого Новгорода. Город находится у реки Шелонь на ее левом берегу в месте, где в Шелонь впадает река Крутец. В окрестностях есть много соленых источников, благодаря которым город Сольцы получил свое название. Через город проходит автомобильная дорога Великий НовгородПсков. Станция Сольцы стоит на железнодорожном пути Санкт-ПетербургДно, откуда есть направления на Киев, Минск и Псков.

Первое письменное упоминание о Сольцах датировано 1390 годом. На торговом пути из Пскова в Новгород деревня, а впоследствии слобода и затем купеческий посад Сольцы, была перевалочным пунктом особой важности.

В 1471 году Великий московский князь Иван III одержал у Сольцов победу над войсками новгородцев. Эта битва, впоследствии названная Шелонской, имела большое значение для объединения Новгородских земель с единым русским государством. На месте битвы была построена сохранившаяся по сей день церковь Святого апостола Иоанна Богослова.

Царь Иван IV грозный в 1579 году приказал устроить в Сольце колесную слободу. На протяжении 200 лет мастера-колесники снабжали колесами для пушек и лафетами русскую армию.

В 1915 году городу присвоили разряд города-курорта, потому что в одной из усадеб купеческая семья Боговских устроила санаторий для раненых офицеров Первой мировой войны. До 1930 года санаторий был реорганизован в бальнеологический и грязевой курорт, имевший три источника минеральной воды группы северокавказских нарзанов. Был открыт завод минеральных вод для розлива в бутылки.

Во время боевых действий Великой Отечественной войны, с 14 по 18 июля 1941 года, у города Сольцы советские войска нанесли один из первых своих успешных контрударов по врагу. При этом немецкие силы были отброшены на 40 км. Эта операция, вместе с последующими оборонительными действиями под Лугой, позволила задержать наступление врага на Ленинград почти на 1 месяц и подготовить город к длительной обороне.

В Сольцах сохранилась историческая городская застройка, где есть купеческие особняки, лавки, старообрядческая молельня, Ильинский собор начала XIX века, деревянная церковь Покрова, датированная XVIII веком.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сольцы
Сольцы, вокзал

автостанции в городе Сольцы
Сольцы, автовокзал
Сольцы, площадь, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Сольцы в большем размере

Карта города Сольцы


Число просмотров: 7768

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика