Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Солецкий район

Солецкий район

муниципальный район
Население: 14,085 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1422,9 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Новогород

Солецкий район находится на западе Новгородской области. На севере, северо-востоке и юго-востоке граничит с её другими муниципалитетами. Юго-западными окраинами примыкает к Псковской области. Административный центр находится в городе Сольцы. На территории района находятся 173 сельских населённых пунктов и одно городское поселение.

История

О Сольцах впервые упоминается в письменных источниках, датированных 1390 годом. Селение основали как деревню. Затем она со временем преобразовалась слободу и позже в купеческий посад. Он длительное время был перевалочным пунктом на торговом тракте из Новгорода в Псков.

Недалеко от Сольцов в 1471 году произошло сражение между войском московского князя Ивана III и новгородцами. В истории эта битва известна как Шелонская. Она сыграла значимую роль в объединении московских и новгородских земель. На месте сражения теперь стоит красивое здание церкви святого апостола Иоанна Богослова.

В 1579 году по указу Ивана Грозного была образована колесная слобода. Она на протяжении 200 лет обеспечивала продукцией русскую армию. Во время Великой Отечественной войны район находился в немецкой оккупации с июля 1941 по февраль 1944 года.

Современный район в основном развивается в аграрном направлении. Также работают промышленные предприятия, выпускающие электронику, пиломатериалы, изделия легкой промышленности, продукты питания. Через район проходят железнодорожные линии направлением КиевСанкт-Петербург и Дно – Старая Русса. Кроме того, через район проходят автомобильные дороги.

Достопримечательности

На местности находится Солецкое охотничье хозяйство, расположены природные зоны – Солецкий заказник и памятники природы. Они включают валуны на реке Шелонь, расположенные между деревнями Любитово и Сосновка, ботанический памятник «Каменка», Молочковский бор, минеральный источник на реке Шелонь.

Несколько живописных парков протянулись по территории района. Они находятся в пределах деревень Велебицы и Горки. У реки Мшага обитают выдры. Вблизи деревни Илемно гнездятся белые аисты. В окрестностях Лубина лежит ландшафтная роща.

поселения в муниципальном районе Солецкий район
Население
Выбити, деревня0.987
Население
Столица Сольцы, город10.317

см. также: Солецкий район - города || Солецкий район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Солецкий район
Сольцы, вокзал
Куклино, железнодорожная станция
Леменка, железнодорожная станция
210 км, остановочный пункт
213 км, остановочный пункт
219 км, остановочный пункт
Мяково, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Солецкий район
Сольцы, автовокзал
Горки, автобусная остановка
Ситня, автобусная остановка
Сольцы, площадь, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Солецкий район в большем размере

Карта муниципального района Солецкий район


Число просмотров: 1399

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика