Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старая Русса

Старая Русса

город

центр муниципального района Старорусский район

Население: 32,235 тыс. чел. (2010)
Площадь: 18,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Новогород

Старая Русса – город в Новгородской области, третий по величине после Великого Новгорода и Боровичей. Расположен у места, где река Порусья впадает в реку Полисть, на расстоянии 15 км к югу от озера Ильмень. От Великого Новгорода, расположенного к северу от озера Ильмень, до Старой Руссы – 60 км по прямой.

Город является крупным транспортным узлом, через который проходят шоссейные, железные дороги и речные пути сообщения. Железнодорожные пути связывают Старую Руссу с Санкт-Петербургом, Москвой, Псковом и Таллинном.

В Старой Руссе находится один из самых старых курортов северо-западного региона России. Здесь расположены 9 минеральных источников, которые не уступают по целебным свойствам источникам, находящимся в Германии и Прибалтике. Питьевыми являются два источника, остальные создают в курортной зоне повышенную ионизацию воздуха, которая способствует возникновению особого микроклимата. Местный микроклимат благотворно влияет на больных с различными патологиями. Со дна озер, находящихся поблизости от минеральных источников, добывается уникальная сульфидно-иловая грязь, по своим свойствам признанная лучшей на российских и европейских курортах.

Старая Русса – один из древних русских городов с насыщенной историей. Здесь можно видеть много памятников зодчества: Спасо-Преображенский монастырь (XII век), церковь Мины и Никольская церковь (XIV век), Воскресенский собор и Троицкая церковь (XVII век). Через город протекает множество рек, что делает пейзаж очень живописным. Город зеленый, в нем много садов и парков.

Впервые город упоминается в 1167 году в Новгородской летописи. Благодаря археологическим раскопкам известно, что уже в XII веке Русса была развитым городом, где были мощеные улицы, много деревянных построек и усиленно практиковались ремесла. Найденная при раскопках соляная варница, а также берестяная грамота, свидетельствуют о том, что город возник в X веке и рос благодаря соляному промыслу.

Комплекс монастырских строений сохранился по настоящее время. Все сооружения отреставрированы. В соборе можно видеть фрески, датированные XV-XVII веками. В монастырских помещениях есть экспозиция краеведческого музея Старой Руссы.

В городе находится дом-музей Ф. М. Достоевского. В 1872 году великий русский писатель впервые посетил Старую Руссу, которая стала для него постоянным местом отдыха на протяжении 8 лет. В доме находятся документы, вещи и книги, принадлежавшие писателю. Здесь написаны «Бесы», «Братья Карамазовы» и другие творения.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Старая Русса
Редья, остановочный пункт

автостанции в городе Старая Русса
Кондратово, автобусная остановка
Кочериново, автобусная остановка
Малый Ужин, автобусная остановка
Мирогоща, автобусная остановка
Скрипково, автобусная остановка
Старая Русса, аэропорт, автобусная остановка
Старая Русса, Курорт, автобусная остановка
Старая Русса, микрорайон Городок, автобусная остановка
Старая Русса, сбербанк, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Старая Русса в большем размере

Карта города Старая Русса


Число просмотров: 3914

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика