Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шимский район

Шимский район

муниципальный район
Население: 11,546 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1836,8 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Новогород

Шимский район расположен на западе Новгородской области. Он граничит с её другими пятью муниципалитетами. Частично примыкает к Псковской области. На территории района находятся 126 сельских населённых пунктов и рабочий посёлок Шимск, который выполняет функцию административного центра.

История

С 1725 по 1927 годы Шимская волость входила в состав Новгородского уезда. Образование военных поселений на её территории контролировал граф Аракчеев. Два карабинерных полка Гренадерской дивизии были расквартированы в Медведской.

Во время Великой Отечественной войны район находился в оккупации немецкими войсками. За тот период многие здания были разрушены. Часть из них удалось восстановить после освобождения. На рубеже 1950-1960 годов произошло укрупнение сельсоветов. В тот же период утвердили новые административные границы между Шимским и соседними районами – Волотовским и Старорусским.

Экономика

Строительство моста через реку Шелонь завершили в 2002 году. Местная экономика базируется на деятельности сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Ведётся заготовка и переработка древесины, добыча минеральной воды, изготовление облицовочной плитки из местного известняка.

Природные условия

Местность с равнинным рельефом почти на половину покрыта лесами. Самыми крупными реками считаются Мшага, Шелонь, Струпенко, Киба. Окраины района частично выходят к побережью озера Ильмень. Кроме Шелони, здешние реки не судоходны. Также имеются малые озёра – Каменское и Косовское, а также такие, которые находятся в стадии зарастания.

Достопримечательности

Через район проходят автотрассы на Старую Руссу и Псков, а также железнодорожная ветка в том же направлении. Здешние места примечательны многочисленными археологическими памятниками. Среди них находятся жальники, сопки, городища. В 14 столетии рядом с деревней Мшага Воскресенская существовали солеварни. Они находились рядом с соляными источниками.

В 1501 году в Голино существовала церковь святых апостолов Петра и Павла, на погосте возвышался монастырь святого Николая и двор Великого князя. В селе Коростынь сохранился одноимённый путевой дворец и церковь Успения.

поселения в муниципальном районе Шимский район
Население
Коростынь, деревня0.403
Население
Столица Шимск, посёлок городского типа, пгт3.752

см. также: Шимский район - деревни || Шимский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Шимский район
Кчёры, железнодорожная станция
Низы, железнодорожная станция
Уторгош, железнодорожная станция
181 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Шимский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шимский район в большем размере

Карта муниципального района Шимский район


Число просмотров: 1500

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика