Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Урух

Урух

Урыху, село
Население: 4,276 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1670
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 545 м
Телефонный код: +786635
Почтовый индекс: 361 366
Ближайший аэропорт: Нальчик

Село Урух расположено на правобережье одноимённой реки на юге-востоке Лескенского района. От райцентра его отделяют 15 километров, от Нарткалы – 35 км. Почти в два раза дальше находится город Нальчик. Административно село является центром одноимённого сельского поселения. Вдоль его восточных и южных окраин проходит граница с Северной Осетией.

В полутора километрах от Урух проходит автомобильная дорога Кавказ. Почти 80% площади поселения, к которому принадлежит Урух, занимают пашни и сельскохозяйственные угодья. Рядом находятся населённые пункты Иран, Хитуей и Средний Урух. Местность относится к предгорной зоне республики.

Село простирается по наклонной равнине с многочисленными холмами и курганами. Над его восточными окраинами возвышается Кабардино-Сунженский хребет. Перепады высот составляют от 450 до 950 метров. Водными ресурсами здешнюю местность обеспечивают реки Урух, Чикола, Псыншоко. Также в нескольких местах имеются выходы родников.

Село находится под влиянием умеренного климата с жарким летом и умеренно прохладной зимой. На пике июля средняя температура поднимается до +30 градусов. Зимой температура редко снижается ниже -7 благодаря расположению с востока и юга хребтов, защищающих от проникновения сильных ветров.

Основателями села считается дворянский род Коголкиных. Заложенное как аул, селение получило название по фамилии своих владельцев. Коголкинам принадлежали земли между реками Терек и Урух. Эта местность входила в состав удельного княжества Талостаново, относящегося к Кабарде. Об ауле Коголкино есть упоминания в книге Ногмова «История адыгейского народа».

За всё время своего существования аул не раз менял своё место расположение. Он перемещался в пределах треугольника между реками Терек, Урух и Скалистыми скалами. Первоначально он находился на левобережье Терека, затем в урочище Междуречье. Впоследствии переместился к горе Татартуп. Окончательно изменил своё место во второй половине 18 столетия, когда оказался на правом берегу Уруха. В 1920 году он назван по-новому и стал называться по гидрониму.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Змейскаяавтобусная остановка ~ 12 км
1989 кмостановочный пункт ~ 16 км
Эльхотовож/д станция ~ 16 км
Урухскийостановочный пункт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Урух в большем размере

Карта села Урух


Число просмотров: 4113

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика