Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Анзорей

Анзорей

Андзорей, село

центр муниципального района Лескенский район

Население: 6,776 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 445 м
Телефонный код: +786635
Почтовый индекс: 361 350
Ближайший аэропорт: Нальчик

Село Анзорей – центр одноименного сельского поселения, занимает правобережье реки Лескен. Находится в 35 километрах от Нальчика и в 22 км от Нарткала – райцентра. Северную сельскую окраину пересекает автотрасса Кавказ регионального уровня. Окрестности частично заняты сельскохозяйственными угодьями. На сопредельной территории находятся населённые пункты Аргудан, Второй Лескен, Озрек, Хатуей, Ерокко.

Анзорей относится к предгорным селениям. Более 300 метров составляют перепады высот с юго-востока на северо-запад. Водные ресурсы включают реку Лескен, её притоки и родники, расположенные за южными окраинами. Рельеф местности в основном представлен равниной, которую ограничивают горы на юго-востоке.

Местность находится под влиянием умеренного климата с жарким летом и прохладной зимой. Средняя температура в самый тёплый период достигает +28 градусов. В холодный сезон держится на отметке -10. Первые заморозки отмечаются в начале ноября. Основная часть осадков приходится на конец весны, начало лета.

Топоним села происходит от кабардинского княжеского рода Андзоровых – основателей девяти аулов. Все они располагались на правобережье Терека, недалеко от того места, где теперь находятся современные сёла Брут и Дарг-Кох. После начала Кавказской войны Андзоровы и все жители аулов покинули родные края и перебрались в долину реки Лескен, поскольку были противниками присутствия русских на Кавказе.

После вхождения Кабарды в Российскую империю в 1825 году Андзоровы и большинство их подданных ушли в Чечню. Оставшееся население осталось жить в Кайсынь Анзорово, ныне Анзорей. В 1920 году село переименовали в Старый Лескен. Во время Великой Отечественной войны он находился в оккупационной зоне несколько месяцев, затем был освобождён Советскими войсками. Населённому пункту по просьбе жителей в 1993 году вернули его историческое название.

Известными уроженцами села являются российский государственный деятель Альберт Кажаров, Герой Сирии Анзор Джевад, руководители республиканского уровня Хасанби Шеожев и Радий Жиругов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Змейскаяавтобусная остановка ~ 16 км
Урухскийостановочный пункт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Анзорей в большем размере

Карта села Анзорей


Число просмотров: 6533

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика