Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ольшаница

Ольшаница

Ольшаниця, село
Население: 2,493 тыс. чел. (0249)
Дата основания: 1115
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 138 м
Телефонный код: +3804562
Почтовый индекс: 09635
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Ольшаница – населённый пункт над рекой Рось, у впадения в неё Гороховатки. Расположено село в 13 километрах восточнее Ракитного (районного центра), с которым связано автомобильной и железной дорогой (ветка Белая ЦерковьМироновка).

Ольшаница – древнее поселение. Считается, что оно основано Ярославом Мудрым в 11 столетии, когда создавалась Поросская оборонная линия. Также здесь проходили Змиевы валы, также служившие защитой от набегов половцев. Город-крепость назывался Райгород. Разрушенный монголо-татарами, он более не восстанавливался. Существует версия, что древнее городище – это летописный Торческ, город, являвшийся политическим центром кочевников-торков, союзников Киева.

Упоминания об Ольшанице датированы первой половиной 16 века. Предполагают, что село названо из-за густых зарослей ольхи, в обили росших в долине Роси и Гороховатки. Возможно, село получило название от князей Ольшанских, владевших здешними землями. В 1527 году под Ольшаницей объединённое литовско-польское войско одержало важную победу над татарами. Кроме того, спор из-за села между атаманом казаков Косинским и старостой Белой Церкви князем Острожским привело в 1590 году к масштабному антипольскому казацко-крестьянскому восстанию, что вспыхнуло в соседнем Ракитном и продолжалось три года. В 1650-70-х годах Ольшаница значилась сотенным местечком Белоцерковского полка Гетманщины. С конца 18 века – в составе России.

История Ольшаницы в документах и экспонатах демонстрируется в местном краеведческом музее. Главным экскурсионным маршрутом является древнерусское городище площадью 93 гектара, что находится на северной околице села.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ольшаница в большем размере

Карта села Ольшаница


Число просмотров: 2281

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика