Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Багратионовск

Багратионовск

город

центр муниципального района Багратионовский район

Население: 6,579 тыс. чел. (2010)
Площадь: 8,0 кв. км
Телефонный код: +7 40156
Ближайший аэропорт: Храброво

Город Багратионовск до 1946 года назывался Прёйсиш-Эйлау. Сейчас этот российский город считается административным центром одного из муниципальных образований Калининградской области, это центр Багратионовского района. Как известно, в прошлом Калиниградская область, вернее территория, на которой она расположена относилась к Восточной Пруссии. Отсюда и немецкое название данного города в прошлом. Багратионовск отделяет от областного центра всего 37 километров, если ехать к югу от Калининграда, то вы непременно попадете в этот городок. Примечательно, что Багратионовск находится всего в двух километрах от польской границы. Здесь расположен международный пограничный переход Багратионовск - Безледы. В городке имеется и небольшая железнодорожная станция, которая так и называется Багратионовск.

Прёйсиш-Эйлау был основан в качестве замка и являлся опорным пунктом самого Тевтонского ордена. Дата основания - 1325 год. Первоначально замок строился из кирпича и камня. Он был выполнен в виде четырехфлигельной конструкции. С восточной стороны к нему примыкал форбург. А в южном флигеле располагалась замковая капелла - атрибут для замка Ордена. До 1347 года замок Прёйсиш-Эйлау - это резиденция орденского пфлегера, уже после здесь находилась администрация каммерата.

Зимой 1807 года недалеко от города произошло историческое событие, сражение армии Наполеона с русской армией, это сражение получило название Прёйсиш-Эйлаусское. Кстати, в 1856 году в честь данного сражения, в память о нем был поставлен обелиск, расположился он в юго-восточной окраине Пройсиш-Эйлау.

К началу 19 столетия представленный город становится административным центром в одноименном округе. В 1861 году выстроили Королевский учительский институт, его новое здание. В 1866 году открыто железнодорожная линия, связывающая этот городок с Кёнигсбергом.

Зимой 1945 года в ходе Великой Отечественной войны солдаты советской армии победоносно овладели городом.

В 1945 году город вошел в состав СССР. Через год переименован в честь героя войны 1812 года, который принимал участие в знаменитом сражении под Пройсиш-Эйлау.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Багратионовск

автостанции в городе Багратионовск
Багратионовск, автобусная остановка
Ильюшино, автобусная остановка
Рябиновка, автобусная остановка
Тишино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Багратионовск в большем размере

Карта города Багратионовск


Число просмотров: 5425

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика