Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алтуд

Алтуд

Алътуд, село
Население: 5,432 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 247 м
Телефонный код: +786631
Почтовый индекс: 361 026
Ближайший аэропорт: Нальчик

Село Алтуд находится на юго-западе района в долине Баксанёнок – правого притока реки Малки. В 14 километрах от него расположен райцентр Прохладный. Территорию села пересекает трасса БаксанПрохладный республиканского уровня. За окраинами лежат сенокосы и пашни, простираются пастбища. Сопредельными территориями являются населенные пункты Саратовский, Черниговское, Янтарное, Матвеевский, Ново-Вознесенский, Ново-Полтавское, Александровский, Цораевский.

Село занимает часть наклонной Кабардинской равнины на рубеже предгорной и равнинной местности, где перепады высот колеблются от 300 до 195 метров. Рельеф местности в большинстве своём представлен предгорной равниной с уклоном на юго-восток.

Кроме реки Баксанёнок здешние места примечательны родниками и близким залеганием подземных вод к поверхности земли, что позволяет местным жителям не испытывать дефицита в питьевой воде. В период с апреля по июнь выпадает большое количество осадков. Средняя температура на пике лета достигает +28 градусов, в середине зимы держится на отметке -7.

В прошлом на месте села существовал аул Мурзабека Тамбиева из знаменитого рода кабардинских князей – одной из могущественной феодальной фамилии. Старинная легенда связывает название Кабарда с именем представителя именитого рода - Кабарды Тамбиева. Его земли лежали на левобережье Малки, ниже Солиманова брода, где находилось его селение.

Рядом с аулом со временем образовались выселки. По мере увеличения их территории границы между селениями стёрлись. Впоследствии их объединили в единый населённый пункт под названием Тамбиево II. В 1865 году к нему присоединили Ехшоково. К началу 20 столетия в нём находились одноклассное училище, мечеть, сельское правление, три торговых заведения. В 1920 году Тамбиево переименовали в Алтуд.

Во время Великой Отечественной войны село находилось непродолжительное время в оккупации, в период с августа 1942 по январь 1943 года. В ходе Северо-Кавказской операции Алтуд был освобождён частями Советской Армии. В пределах села находятся археологические памятники – курганные насыпи и городище, датированные 14 столетием.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Алтуд в большем размере

Карта села Алтуд


Число просмотров: 3474

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика