Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Прохладненский район

Прохладненский район

муниципальный район
Население: 45,205 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1342,0 кв. км
Дата образования: 1937
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Нальчик

Прохладненский район занимает северо-восток республики Кабардино-Балкария и граничит с Северной Осетией и Ставропольским краем. Он объединяет 19 сельских поселений (всего 40 населённых пунктов), при этом его районный центр – город Прохладный – в район не входит. Через район проходят три ветки железных дорог, соединяющие Дагестан, Северную Осетию и Чечню со Ставропольем и Краснодарским краем. Этническим большинством в районе являются русские (более 50%), а кабардинцы составляют более четверти населения.

Прохладненский район – равнинный край. Он лежит в бассейне притоков Терека: Баксана, Малки, Баксанёнка. При этом воды рек активно используются для орошения сельскохозяйственных угодий. Пашни и пастбища занимают практически всю территорию района (без учёта населённых пунктов), поэтому аграрная отрасль является здесь ведущей. Лесов очень мало. Воздушные массы из Прикаспийской низменности оказывают на местный погодный режим значительное влияние, поэтому в Прохладненском районе летом сухо и жарко. Зимой осадков также мало, но бывают сильные морозы. Полезные ископаемые представлены строительными песками, песчано-гравийными смесями, глинами, а также небольшими нефтяными месторождениями.

В течение веков этот край был вотчиной кочевников. Здесь проживали скифы, гунны, а с 6 века – родственные сарматам аланы. Их подчинил Тюркский каганат и пришедшие им на смену хазары. В 13 веке аланы были разгромлены полчищами монголо-татар, однако это принципиально не повлияло на характер жизни местного населения. После присоединения территории Прохладненского района к России (конец 18 столетия) здесь обосновались казаки, внёсшие большой вклад в освоение района. Большая часть населённых пунктов района основано именно в тот период. До революции существовал Балканский округ Терской области, на основе которого в 1924 году был создан Прималкинский район. Его дважды ликвидировали (1938 и 1959 годы), но восстанавливали и ещё несколько раз преобразовывали. С 1965 года он существует в современных границах под названием Прохладненский район.

поселения в муниципальном районе Прохладненский район
Население
Алтуд, село5.432
Екатериноградская, станица3.485
Население
Карагач, село5.904
Столица Прохладный, город59.595

см. также: Прохладненский район - сёла || Прохладненский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Прохладныйавтовокзал
Шардановож/д станция
Прохладнаяж/д станция
Баксанж/д станция
Алтудавтобусная остановка
Солдатскаяж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Прохладненский район в большем размере

Карта муниципального района Прохладненский район


Число просмотров: 2164

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика