Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Приморье

Приморье

посёлок городского типа, пгт
Население: 1,013 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2
Телефонный код: +7401532
Почтовый индекс: 238575
Ближайший аэропорт: Храброво

Посёлок городского типа Приморье расположился на берегу Балтийского моря, в Светлогорском районе Калининградской области. Приморье - административный центр городского поселения «Посёлок Приморье». Посёлок лежит в 39 километрах от Калининграда и в 8 километрах от Светлогорска. Через Приморье течёт небольшой ручей, впадающий в Балтийское море.

На месте современного посёлка когда-то стояла прусская рыбацкая деревушка Пелла. Первое письменное упоминание найдено в 1255 году. С 1404 года поселение носило название Куврендорф. В конце 17 века было переименовано в Гросс Курен (что значит «местность у каменоломни»).

Благодаря красивым местным пейзажам долины Финкеншлут в середине 19 века начался расцвет Гросс Курена, который раскинулся в восточной части долины, у ручья. Сюда приезжали туристы любоваться на дюну «Ципфельберг», овраги, поросшие орешником и дикими розами, прибрежные возвышенности, поднимающиеся на высоту до 50 метров, широкий песчаный пляж. К началу 20 века Гросс Курен превращается в морской курорт. Огромная песчаная дюна Ципфельберг, созданная природой, напоминает собой вулканический конус, пирамиду. Этот необыкновенный природный объект сохранился и сегодня.

В 1735 году в поселении построена школа, в начале 20 века – кирха, которая в советские времена использовалась в качестве клуба. Неподалёку размещалась баптистская капелла. В 30-е годы в Гросс Курене закончилось строительство железной дороги, связывающей всё побережье. В начале 20 века начала действовать пуговичная фабрика, здесь использовался янтарь. После Второй мировой войны Гросс Курен отошёл к СССР и переименован в Приморье. В 1951 году Приморье получает статус посёлка городского типа. В 2004 году его вновь преобразовали в сельский населённый пункт, а с 2010 года – Приморье становится посёлком городского типа. Сегодня в Приморье открыта школа, дом культуры, отель «Приморье», сохранилось здание бывшей кирхи, рядом с посёлком – лагерь «Балтийский Артек». Филинская бухта - один из красивейших участков Балтийского моря, которая является охраняемой территорией.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Приморьеавтобусная остановка ~ 0 км
Лесноеавтобусная остановка ~ 2 км
Филиноавтобусная остановка ~ 2 км
Донскоеавтобусная остановка ~ 3 км
Отрадноеавтобусная остановка ~ 4 км
Синявиноавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Приморье в большем размере

Карта посёлка Приморье


Число просмотров: 6576

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика