Низовье
посёлокЧасовой пояс: UTC+2
Телефонный код: +740151
Почтовый индекс: 238313
Ближайший аэропорт: Храброво
Посёлок Низовье до 1946 года именовался Вальдау. В исторических документах он впервые упоминается в середине 13 столетия. Это был тот период, когда рыцари Тевтонского ордена колонизировали здешние места, примкнув их к своим владениям. Местные князья Диабель и Брулант перешли на сторону Ордена, не оказав завоевателям сопротивление и не выдвинув против них войска. Одновременно со всеми жителями волости Вальдов они приняли новую веру – христианство.
В 1258 году в здешних местах заложили крепость. Ее строительство велось на протяжении шести лет. В 1264 году замок Вальдов был готов принять своих владельцев. Его название в переводе с прусского языка означало «владение». Со временем, после завоевания тевтонцами Судовии и Надровии (древнепрусских земель) крепость утратила своё первоначально военное значение. В середине 15 столетия её прежние укрепления были перестроены, а сам замок преобразовался в летнюю резиденцию магистров Тевтонского ордена.
В 1525 году Вальдау стал собственность герцога Альбрехта и контролировался замком Нойхаузен. В то период он преобразовался в фольварк – небольшое поселение под управлением бургграфа. В середине 16 столетия внутренние залы замка перестроили для Анны-Марии Брауншвейгской – второй супруги герцога Альбрехта.
Замок Вальдау в 17 столетии посещали высокопоставленные особы. В нём побывал адмирал Франц Лефорт, возглавивший русское посольство. На непродолжительное время в его залах останавливался император Пётр I. Одно время, начиная с 1720 года, прусское правительство сдавало замок Вальдау в аренду.
В середине 19 столетия в нём располагалась сельскохозяйственное учебное заведение. Спустя несколько лет здание перестроили, лишив его крепостных стен и башни. После завершения реконструкции, начиная с 1870 года, в нём располагалось учебное заведение, в котором готовили учителей начальных классов.
В 1910 году в Вальдау насчитывалось 156 жителей, в 1933 году их численность достигла 713 человек. Во время Великой Отечественной войны населённый пункт не пострадал. В 1946 году его название изменили на Низовье.