Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гурьевск

Гурьевск

город
Население: 12,069 тыс. чел. (2010)
Площадь: 10,0 кв. км
Дата основания: 1262
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 20 м
Почтовый индекс: 238300
Ближайший аэропорт: Храброво

Город Гурьевск расположен в Калининградской области и является административным, промышленным и экономическим районным центром. В 7 километрах от его территории лежит Калининград - столица области. Гурьевск - город-спутник областного центра. До 1946 года он именовался Нойхаузен.

Годом основания города считают 1262, когда на его территории в те времена был возведён рыцарский замок, принадлежащий самбийскому соборному капитулу. В 1525 году в его стенах обосновался лютеранский епископ Георг фон Поленца. Со временем хозяйкой замка стала Анна Мария Брауншвейг - супруга прусского герцога Альбрехта. В конце 13 столетия в Нойхаузене построили кирху, которая и поныне возвышается в городе, и рядом с прудом возвели мельницу. До настоящих времён сохранились лишь её руины. Дом мельника, отреставрированный и восстановленный, расположен теперь на территории частных владений.

В 17 веке замок стал охотничьей резиденцией курфюста Георга Вильгельма, сохранив свои функции при его сыне - Фридрихе. К 1820 году в поселении находилось 43 дома. На стыке 19-20 столетий на побережье Мельничной реки построили новый городской район под названием Вилленоколь Нойхаузен Тиргартен. Рядом с замком и прудом создали зону отдыха с ресторанами. Построенная узкоколейная железнодорожная ветка соединила Нойхаузен с Кёнигсбергом.

В 1935 году в городе открыли отделение института Беринга, здание которого сохранилось до нынешних времён. В этом же году приступили к возведению военного аэродрома, строительство которого завершилось через два года. После окончания Второй Мировой войны город переименовали в Гурьевск в честь Героя Советского Союза генерала-майора Гурьева. В 1946 году город стал районным центром в Калининградской области. Через год здесь открыли кинотеатр и Дом культуры. Приступила к работе редакция местной газеты.

На территории современного Гурьевска до нынешних времён сохранились двухэтажные жилые здания старой немецкой постройки. Архитектурным памятником города является старинный замок Нойхаузен, переживший многих своих владельцев и бывший свидетелем многих исторических событий. Кирха, датируемая 1292 годом, была восстановлена на финансовые средства Новоапостольской церкви. Археологическим памятником города являются фрагменты городища Вургвал, датируемые 10-13 веками.

посёлки в городе Гурьевск
Население
Большое Исаково, посёлок3.187
Васильково, посёлок4.527
Малое Исаково, посёлок2.543
Низовье, посёлок0.703
Население
Родники, посёлок0.757
Ушаково, посёлок0.812
Храброво, посёлок2.143

другие точки на карте с названием Гурьевск
Гурьевск, Гурьевский район, Кемеровская область, город

см. также: Гурьевск - посёлки || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Гурьевск
Гурьевск-новый, вокзал
Гурьевск-Новый, железнодорожная станция
Гурьевск-центральный, остановочный пункт

автостанции в городе Гурьевск (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта города Гурьевск в большем размере

Карта города Гурьевск


Число просмотров: 7906

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика