Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ушаково

Ушаково

посёлок
Население: 812 чел. (2011)
Дата основания: 1266
Часовой пояс: UTC+2
Телефонный код: +740151
Ближайший аэропорт: Храброво

Посёлок Ушаково протянулся вдоль побережья Калининградского залива близ места, где в него впадет река Прохладная. Он входит в состав Гурьевского городского округа. До 1946 года населённый пункт именовался Бранденбург, затем получил свой нынешний топоним. В прошлом он обладал статусом центра комтурства, простиравшегося до Больших Мазурских озёр. Упоминания о нём есть в исторических документах, датированных серединой 13 столетия.

Путь в посёлок лежит по трассе Калининград – Мамоново. От областного центра его отделяют 23 километра, поэтому за 30 минут до него можно добраться на рейсовом автобусе или легковом автомобиле. Одним из приметных мест считается мост через реку Прохладную. Рядом с ним, справа от трассы находится ресторан, стилизованный под прусскую таверну.

Один из залов представляет собой немецкий паб, другой – классический банкетный зал. Рядом расположены маленькие и большие беседки. Одна из них располагается на понтоне на воде. В тёплый сезон открыт летний арочный шатёр. С площадки маяка открывается чудесный панорамный вид на окрестности.

Напоминанием о кровопролитных сражения в здешних местах во время Великой Отечественной войны служит мемориал, установленный в 1950 году в память о погибших воинах. Недалеко от памятника находится кирха святого Николая. От когда-то величественного замка Тевтонского ордена остались лишь руинированные остатки. До прихода рыцарей и колонизации ими здешних земель, в устье реки Прусос, ныне Прохладной, находилось небольшое прусское селение, где проживали рыбаки и охотники.

В 1246 году, обосновавшись в новых владениях, рыцари построили деревянный замок Бранденбург. Но спустя непродолжительное время её захватили и сожгли восставшие пруссы-вармийцы. В 1290 году крепость Бранденбург была восстановлена, но уже в камне. С того периода и до конца 15 столетия замок и прилегающее к нему поселение были центром комтурства – крупнейшего в Тевтонском Ордене. Начиная с 1322 года, в одном из залов оборонительного сооружения хранилась бесценная реликвия – фрагмент Святого креста, на котором распяли Иисуса Христа.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ушаково-2, Новомосковское сельское поселениеавтобусная остановка ~ 0 км
Ушаково, Новомосковское сельское поселениеавтобусная остановка ~ 1 км
Вороново, по требованиюавтобусная остановка ~ 1 км
Ульяновкаавтобусная остановка ~ 2 км
Ново-Московскоеавтобусная остановка ~ 4 км
1312 кмостановочный пункт ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ушаково в большем размере

Карта посёлка Ушаково


Число просмотров: 976

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика