Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ставище

Ставище

посёлок городского типа, пгт

центр района Ставищенский район

Население: 6,930 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804564
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Ставище – один из районных центров юга Киевской области. Он раскинулся на правобережье Гнилого Тикича, на котором на территории посёлка созданы два огромных ставка. Ставище лежит в 136 километрах от Киева, 5 километрах от Одесской трассы. К югу примыкает крупное село Роскошная.

Окрестности Ставища изобилуют археологическими объектами разных времён, от неолита до древнерусской эпохи. Исследователи считают, что на около нынешнего Ставища, на месте Роскошной, в княжеское время стоял летописный городок Любомир, сгинувший в годы татарского ига. Документально Ставище появляется при литовцах, в 1525 году. Самое известное событие в истории посёлка произошло в 17 столетии, времени казацко-польских войн. В конце 1665 года население Ставища восстало против польской власти, но подошедшие войска поляков взяли поселение в осаду. В январе 1666 года Ставище во время второго штурма было взято штурмом и сожжено до основания.

Возрождённое местечко впоследствии было волостным центром Таращанского уезда Киевской губернии. В 1923 году Ставище стало райцентром, а в 1956 году – посёлком городского типа.

Ставище располагает несколькими памятниками архитектуры. Это дореволюционные здания средней школы и краеведческого музея. Главной же достопримечательностью считается Ставищенский парк, заложенный ещё в 1785 году бывшим владельцем посёлка. На площади 14 гектар, примыкающей к ставку на Тикиче, произрастают более десятка древесных и кустарниковых пород. Имеются деревья-ветераны: дубы и липы.

В окрестностях Ставища находится большое количество археологических памятников: 25 поселений, 13 курганных групп. Кроме того, в районе Ставища есть несколько заповедных урочищ: истоки Гнилого Тикича, лесные массивы и другие.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ставище в большем размере

Карта посёлка Ставище


Число просмотров: 3002

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика