Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ставищенский район

Ставищенский район

Ставищенський район
Площадь: 674,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Ставищенский район – один из наименьших по площади в Киевской области. Расположен на юге Киевщины, на границе с Черкасской областью. С севера на юг по району проходит государственная автомагистраль КиевОдесса. Посёлок Ставище, являющийся административным центром, лежит в 5 километрах восточнее трассы.

Район раскинулся в лесостепной зоне Приднепровской возвышенности. Ставищенский район – один из немногих регионов области, где большая часть реки относятся к бассейну не Днепра, а Южного Буга. Основной артерией является Гнилой Тикич, истоки которого лежат неподалёку от Ставища. В верховьях река изобилует ставками. Цицилия – приток Тикича – другая значимая река района. 85% территории приходится на сельскохозяйственные угодья, в основном – пашни. Природное богатство района – чернозёмные почвы. Лесные массивы расположены к югу и к востоку от Ставища. В районе немало заповедных урочищ, преимущественно ботанических.

История Ставищенского района прослеживается со времён неолита. Наибольший след в древние времена оставили славяне. Исследовано большое количество захоронений периода Киевской Руси. Предполагают, что в эпоху раздробленности Руси крупнейшим здешним поселением был летописный Любомир. Следы его находятся в селе Роскошная. Разорённый монголо-татарами, он возродился, но набеги кочевников привели Любомир в запустение. Ставище появляется в хрониках в 1525 году, спустя столетие получает магдебургское право. В составе России территория района относилась к Таращанскому уезду Киевской губернии. Спустя несколько лет после установления советской власти в результате административно-территориального передела в 1923 году возник Ставищенский район.

Достопримечательности район представлены различными объектами. Так, в Ставище в дореволюционном здании работает районный краеведческий музей, есть старинные постройки (например, здание больницы), центральный парк отдыха, памятники танку, трактору и грузовику-малолитражке, военные мемориалы. Деревянные церкви сохранились в Антоновке и Богатырке, ветряная мельница – Гейсихе, в Роскошной – здание школы.

центр района Ставищенский
Население
Столица Ставище, посёлок городского типа, пгт6.930

см. также: Ставищенский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Ставищенский район (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта района Ставищенский район в большем размере

Карта района Ставищенский район


Число просмотров: 1540

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика