Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тараща

Тараща

город

центр района Таращанский район

Население: 10,930 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1709
Городской статус с: 1722
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804566
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Тараща – один из райцентров на юге Киевщины. Расположен в 115 километрах от Киева на реке Колтуй, крупном притоке Роси. Тараща лежит на пересечении региональных автодорог из Белой Церкви, Звенигородки и Ставища. Самая ближняя к городу железнодорожная станция находится в Ракитном, в 20 километрах, а в 5 километрах действует грузовая станция Тараща, так и не ставшая, как планировалось, пассажирской.

Тараща и окрестности – археологическое поле. Здесь последовательно прослеживаются все культурные эпохи, характерные для региона, начиная с медного, и заканчивая поздним средневековьем. Среди наиболее крупных поселений в этих местах – раннескифское городище, на территории которого и находится современный город. Некоторые исследователи возводят топоним Тараща к скифскому языку, на котором оно обозначает «быть около солнца». Иные склоняются к версии о происхождении топонима от имени Тарас. До 16 столетия здесь было безлюдное урочище Тараща, приписанное к Белоцерковскому староству. Известно, что в урочище в 1617 году запорожцы и Речь Посполитая подписали Ольшанское соглашение, регламентирующие права казачества.

Тараща основана спустя почти столетие после этих событий, в 1709 году. польский король Август ІІ Фридрих даровал полковнику Блиндовскому за заслуги эти земли под заселение. Тараща основана на месте хутора, и уже через 2 года была разрушена казаками до основания. Впрочем, Блиндовский вновь отстроил поселение, и уже в 1722 году Тараща становится местечком с замком. С 1793 года, получившая за два года до того городские права, вошла в состав России, где была центром уезда. С 1923 года – районный центр.

В Тараще сохранилось несколько интересных культурных объектов, относящихся в дореволюционному периоду. К ним относятся комплекс построек присутственных мест, старая мельница, пожарное депо с каланчой, а также здание костёла (1864 год), в стенах которого размещена музыкальная школа. Кроме того, архитектурными памятниками считаются здания агротехнического колледжа и районной гимназии. Следов Таращанского замка практически не осталось, но замковая гора – место с неплохим обзором на город.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Тараща
Тараща, автостанция, автовокзал
Мулівщина(тар)#, автобусная остановка
Тараща (лісгосп), автобусная остановка
Тараща, Глубочок, автобусная остановка
Тараща, озеро «Моховое», автобусная остановка
Тараща, Партизанская улица, автобусная остановка
Тараща, рынок, автобусная остановка
Тараща, центр, автобусная остановка
Улашовка, лесничество, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Тараща в большем размере

Карта города Тараща


Число просмотров: 4626

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика