Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Звениговский район

Звениговский район

муниципальный район
Население: 42,534 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2748,8 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

Звениговский район находится на юго-востоке республики Марий Эл. Его северо-западные границы примыкают к границе с Чувашией. С других сторон он граничит с Советским, Медведевским, Килемарским, Моркинским и Волжским районами республики. Административный центр расположен в городе Звенигово.

Умеренно-влажный континентальный климат властвует над здешней местностью. Наибольшее число осадков отмечается в тёплый сезон. Восточная часть района по отношению к другой её территории возвышенна и покрыта холмами. Реки отличаются быстрым течением, некоторые из которых в зимний период не замерзают. На несколько десятков километров протянулось извилистое русло Илети с пологими берегами. Река протекает через лесной массив, петляя на протяжении пути. Его правый приток Юшут несёт свои воды по топким болотистым местам, вытекая из соседнего Моркинского муниципалитета.

По всей территории района разбросаны озёра разного происхождения. Карстовые водоёмы в основном сосредоточены в его восточной части. Дюнные – лежат между реками Малая и Большая Кокшаги. В семи километрах от Волги находится озеро Кузнечиха, чья глубина достигает 30 метров, а площадь – восемь гектаров. В нём водится много рыбы, в частности плотва, сорожка, щука, окунь, линь, голец. На его берегах обитают многочисленные виды водоплавающих птиц – лебеди, камышовые луни, чирки, кряковые утки, широконоски.

Большую площадь занимают леса, где преобладают сосны. На востоке встречаются ельники, а вдоль берегов Волги небольшими группами тянутся дубовые рощи. Берёзовые леса чередуются с хвойными породами. Здешние места изобилуют лекарственными, эфирно-масличными и дубильными растениями, ягодными кустарниками и плодовыми дикорастущими деревьями.

В дореволюционный период земли района относились к Чебоксарскому уезду и входили в состав трёх волостей. С момента образования района его южные границы не раз претерпевали изменений. Добраться до населённых пунктов можно на автомобильном или железнодорожном транспорте. Также через посёлок Кокшайск и райцентр Звенигово проходят судоходные речные пути по Волге.

поселения в муниципальном районе Звениговский район
Население
Столица Звенигово, город12.030
Кокшайск, село0.937
Красногорский, посёлок городского типа, пгт6.309
Население
Сидельниково, село0.677
Суслонгер, посёлок городского типа, пгт2.963
Шелангер, посёлок2.293

см. также: Звениговский район - города || Звениговский район - сёла || Звениговский район - посёлки || Звениговский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Звениговский район
Звенигово, автовокзал
Звенигово, АТП, автобусная остановка
Тогаево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Звениговский район в большем размере

Карта муниципального района Звениговский район


Число просмотров: 1679

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика