Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Килемарский район

Килемарский район

муниципальный район
Население: 12,414 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3098,9 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

Килемарский район находится на западе республики Марий Эл. Его северные окраины примыкают к Кировской области, юго-восточные – к Чувашии. На западе, юго-западе и юге он граничит с Юринским, Горномарийским, Звениговским и Медведевским районами Марий Эл. Административный центр находится в посёлке городского типа Килемары.

Местность изобилует многочисленными реками с притоками и озёрами. По территории района несут воды Арда, Рутка, Парат, Шоменка, Большой Кундыш. Вдоль границы протекает Большая Кокшага. Самыми крупными озёрами считаются Посьер, Мадарское, Кумьяры, Шамьяры. Значительную площадь занимают болота – крупнейшие в пределах Поволжья.

Почти 85%территории района занято лесами, где проходит южная окраина таёжной зоны. В пределах песчаной низменности произрастают ельники и боры, а в долинах рек – лиственные лесные массивы. Природный заповедник «Большая Кокшага» был основан в 1993 году. Его основная часть занята лесами Килемарского лесхоза, где обитают кабаны, медведи, лоси, волки, лисицы, рыси и многочисленные виды мелких зверьков, а также дичи.

Килемарский район был основан на землях северной части Заволжья. Первое время в него входило восемь сельсоветов. В послевоенный период, в конце 1940-х годов, был создан бобровый заказник Малый Кундыш. На его территорию из Воронежской области в большом количестве завезли зверьков. Для дальнейшего развития района на его территории была построена разветвлённая сеть автомобильных дорог в нескольких направлениях, в частности Красный мост – Килемары, Йошкар-ОлаКозьмодемьянск.

Число населения района увеличилось с началом строительства Чебоксарской гидроэлектростанции. В зону затопления попали село Отары, посёлок городского типа Дубовский, пристани Дубовая, Карачурино, Заячья, Орехов Яр. На две водохранилище оказались также лесные массивы, пастбища, луга. Из-за подъёма уровня подземных вод пострадали некоторые виды дикой растительности.

В пределах района находятся природные памятники Тыр-болото, озеро Кумьяры, роща в Красномостовском лесничестве, болота Мадарское и Куплонгское. Ежегодно рядом с Ардинским городищем проходит традиционный фестиваль «Земля предков».

поселения в муниципальном районе Килемарский район
Население
Визимьяры, посёлок1.916
Население
Столица Килемары, посёлок городского типа, пгт4.006

см. также: Килемарский район - посёлки городского типа || Килемарский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Килемарский район в большем размере

Карта муниципального района Килемарский район


Число просмотров: 2101

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика